Включенные в список крымские татары могут отказаться от обмена, - Джемилев

Списки для вероятного будущего обмена удерживаемыми уже готовы. Об этом сообщил лидер крымскотатарского народа и нардеп от «Европейской солидарности» Мустафа Джемилев, передает Общественное радио.

«Нам передали список из СБУ на утверждение. И вскоре они любой ценой все-таки планируют обменивать людей. Но мы для себя определили приоритеты: обменивать нужно прежде тех, у кого самые большие сроки, например, 17-18 лет и по состоянию здоровья. Списки уже готовы, но сейчас Россия просто не ведет разговоров об этом», - сказал Джемилев.

Лидер крымских татар отметил, что общался с уполномоченной по правам человека Людмилой Денисовой, о включении крымских татар в обменные списки.

«Она говорила:"Конечно включим". Но я должен сказать, что россияне категорически против освобождения крымских татар. Во-вторых, у нас там довольно идейные люди. Если они узнают, что их обменивают на бандитов, то они могут и отказаться. Вот мы с помощью Эрдогана (президента Турции, - ред.) освободили Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова. Эрдоган нам говорил, что попросил Путина освободить их, а потом выяснилось, что в обмен на это Турция была вынуждена выдать двух террористов, которые на территории Турции убивали чеченских диссидентов. Это профессиональные убийцы, сотрудники ГРУ. И вот Умеров и Чийгоз говорят: "Если бы мы знали, что такой цене, то мы бы не освобождались". Поэтому здесь могут возникнуть такие не приятны для украинской власти вопросы, что если люди выйдут и скажут: "Почему вы нас освободили?"», - пояснил Джемилев.