Внучка Фокина заявила, что ее дедушка вошел в ТКГ после того, как она познакомила его с Ермаком

Внучка первого премьер-министра Витольда Фокина Мария Фокина утверждает, что познакомила дедушку с руководителем Офиса президента Андреем Ермаком, после чего Фокин вошел в состав Трехсторонней контактной группы в Минске. Об этом она заявила в эфире программы «Светская жизнь».

Говорит, что лично познакомила Фокина с Ермаком, потому что «это ее друг», а дедушка якобы об этой дружбе не знал.

«Я сама лично познакомила моего дедушку с Андреем Ермаком. Это мой друг. И это было наше личное решение, чтобы дедушка начал заниматься этим (вопросом Донбасса в ТКГ, — ред.)... Он не знал, что Андрей Ермак — это мой хороший друг детства. И Андрюше как раз нужна была помощь с ситуацией (с Донбассом, — ред.)», — пояснила она.

Мария уверяет, что взгляды Ермака и первого премьера в вопросе Донбасса похожи. Отмечает, что ее дедушка «не любит прессу», а с Ермаком он нашел общий язык в вопросе, как закончить войну на Донбассе.

«У дедушки всегда были амбиции. Он – серый кардинал. Он всегда по ту сторону камеры, не любит интервью, не любит прессу. Но они нашли общий язык с Андрюшей, ну, с Андреем Борисовичем, как они могут закончить эту войну», – заявила Мария Фокина.

Она добавила, что дружит с Ермаком еще со времени, когда ей было 18 лет, и часто видится с ним, даже сейчас.

Напомним, 18 августа президент Владимир Зеленский ввел в состав делегации Украины для участия в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе бывшего премьер-министра Витольда Фокина. Он стал первым заместителем главы делегации — Леонида Кравчука.