Волкер спрогнозировал следующие шаги для достижения мира на Донбассе

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер считает, что следующими шагами для достижения мира на Донбассе могло бы быть создание дополнительных зон разведения сил и открытие новых пунктов пропуска через линию соприкосновения. Об этом он заявил на брифинге в Киеве, сообщает Укринформ.

«Украина уже продемонстрировала, как она выдвигает новые инициативы (по достижению мира на Донбассе - ред.). Я думаю, что Россия, со своей стороны, также должна принять меры для достижения мира. Чего можно было ожидать - это дополнительных зон разведения сил, открытие новых пунктов пропуска через линию соприкосновения, например «Золотое», к чему украинская сторона готова, а российская - нет», - сказал Волкер.

По его мнению, открытие новых КППВ могло бы дать возможность расширить спектр и объем государственных услуг, предоставляемых населению в плане выплаты пенсий, образования и т.д.

Волкер добавил, что также следует работать над тем, чтобы сделать режим прекращения огня более длительным, а его соблюдение - более тщательным.

Кроме того, по его убеждению, важным шагом был бы обмен заключенными, а также достижения при разведении сил соглашений, которые позволили бы проводить инженерно-технические работы для восстановления и поддержания инфраструктуры.