Вооруженные формирования РФ продолжают грубо нарушать Минские договоренности: зафиксировано размещения военной техники за пределами линии отвода

На временно неподконтрольной правительству Украины территории зафиксированы новые факты размещения военной техники и вооружения российских формирований с нарушением линии отвода и за пределами выделенных мест хранения.

Об этом сообщает SpeakerNews со ссылкой на Facebook страницу пресс-службы Операции объединенных сил.

В отчете СММ ОБСЕ, по состоянию на 25 июня, зафиксировано 59 единиц, расположенных с нарушением линий отвода.

Выявлено:

- у поселка Мирное, что на Луганщине - 3 реактивные системы залпового огня
- вблизи населенного пункта Сентяновка - 2 миномета 2Б11
- неподалеку от города Кадиевка - 2 буксируемые гаубицы Д-30 калибра 122 мм
- в районе населенного пункта Бугаевка - 12 буксируемых гаубиц Д-30, 6 противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» 100 мм и 13 самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» калибра 122 мм
- рядом с населенным пунктом Староласпа - 7 самоходных гаубиц
- западнее Зернового - 10 танков и 4 самоходные гаубицы 2С1

Заметим, что населенный пункт Зерновое находится в районе, в котором в соответствии с пунктом 5 Меморандума от 19 сентября 2014 года, размещение тяжелого вооружения и военной техники - запрещено.

Вместе с тем, в отчете специально мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировано 147 единиц техники, которая находится без нарушения линии отвода, но вне определенных мест хранения.
Украинская сторона СЦКК отмечает, что вооруженные формирования Российской Федерации в очередной раз нарушают Минские договоренности и взятые на себя обязательства в рамках существующих договоренностей, по отводу вооружения.