Все страны-члены ЕС поддерживают предоставление Украине статуса кандидата на вступление - Стефанишина

Все страны-члены Евросоюза полностью согласны с тем, что Украине нужно предоставить статус кандидата на вступление.

Об этом сообщила министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольги Стефанишина в эфире национального телемарафона 20 июня.

«Каждая из этих стран (тех, что были против статуса кандидата, - ред.) после решения Еврокомиссии в пятницу подтвердила, что поддержит предоставление Украине статуса кандидата. Даже не дожидаясь непосредственно заседания 24 июня. Я могу подтвердить, что у нас есть полный консенсус лидеров», — сказал Стефанишина.

В то же время она добавила, что на этой неделе еще продолжаются дискуссии о формате окончательного решения, поскольку у каждой страны есть возможность прописать дополнительные условия.

«Но я думаю, что сегодняшние голосования в украинском парламенте, такие как о законопроекте по управлению отходами, который 10 лет не принимался из-за определенных интересов, а также ратификация Стамбульской конвенции перевесят этот дискурс», — считает министр.

Напомним, 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на членство в Европейском Союзе. Теперь окончательное решение должен объявить Европейский совет. Саммит состоится 23-24 июня.

Отметим, чтобы Украина получила статус, нужно единогласное согласование 27 лидеров ЕС.