Всенародный опрос будет проводится за средства меценатов - нардеп Кравчук

Заместитель главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук заявила, что финансировать общенациональный опрос будут меценаты средствами «украинского происхождения».

Об этом она сказала в эфире «Громадского радио».

По словам Кравчук, проводить опрос будет определенная общественная организация совместно с социологами. В ближайшее время об этой общественной организации заявят официально.

«Насколько я знаю, рассматривается вариант параллельно провести экзитпол именно по ответам людей на этот опрос, чтобы его можно было обнародовать сразу и сверить с официальными результатами», — отмеила депутат.

По ее словам, есть много неравнодушных меценатов, которые выделят или уже выделили средства на проведение такого опроса. По словам нардепа, это «не такие большие деньги». Однако политическую ответственность за мероприятие несет инициатор опроса.

«Юридически этот опрос будет закреплен депутатами или президентом, которые подадут соответствующий законопроект», - добавила Кравчук.

Напомним, накануне Зеленский сообщил, что в день проведения местных выборов 25 октября украинцам будет поставлено пять общественно важных вопросов.

Отмечается, что этот опрос, в отличие от референдума, не будет иметь прямых юридических последствий, однако даст возможность каждому гражданину высказаться по важным для общества вопросам.

Потребность в этой форме непосредственной демократии обусловлена ​​тем, что содержание политики в государстве должен определять народ. Государство задает прямые вопросы обществу и получает прямые ответы без посредников.