Выборочный локдаун не имеет научного подтверждения — вице-спикер Кондратюк

Для того, чтобы сгладить кривую заболеваемости COVID-19 в Украине, Кабинет министров принял «неоднозначные решения, которые ставят многих граждан в безвыходное положение».

Об этом сообщила вице-спикер парламента Елена Кондратюк на заседании согласительного совета 16 ноября.

Она подчеркнула, что «карантин выходного дня» ввели без консультаций с Радой и гражданами, а выборочный локдаун не имеет научного подтверждения.

«Не может быть таких государственных решений, которые создают преференции одним, но уничтожают малый и средний бизнес. Мы, наоборот, должны поддерживать тех, кто работает и предпринимательством зарабатывает деньги, оплачивает налоги и обеспечивает собственные семьи», - сказала вице-спикер.

Кондратюк предложила вызвать в Раду премьер-министра Дениса Шмыгаля со всеми членами Кабмина, чтобы они объяснили видение выхода из карантина.

«Мы должны задать прямые честные вопросы чиновникам, чтобы понять, понимают ли они свою ответственность за жизнь людей, и какой в конце концов у них план борьбы с пандемией, и есть ли он у них вообще», - заявила нардеп.

Напомним, что сегодня, 16 ноября, народные депутаты зарегистрировали проект постановления №4381 о рекомендации отмены решения Кабинета министров Украины о введении «карантина выходного дня».