Выбрав демократию, мы не можем вешать людей, хотя иногда хочется - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию The Guardian пошутил о запрете вешать людей в Украине, сказав, что страна стала на сторону демократии, а потому "вешать людей нельзя, хотя иногда очень хочется".

В издании отметили, что многие в Киеве воспринимают последние перестановки в правительстве Украины как признак того, что старые олигархические игроки восстанавливают свое влияние, а также продолжают обладать огромной властью в стране, несмотря на публичные заявления Зеленского о том, что речь идет об ускорении реформ.

И что его телевизионный президент Василий Голобородько из "Слуги народа", возможно, приказал бы повесить или расстрелять олигархов, но настоящий Зеленский должен работать с ними, прося их вкладывать деньги в дома и финансировать государственные проекты.

«Если мы выбрали демократию, конечно, мы не можем вешать людей. Хотя, иногда ты действительно этого хочешь. А знаете почему? Потому что это было бы быстрее. Гораздо быстрее», - ответил Зеленський журналистам The Guardian.

На это отреагировала пресс-секретарь президента Юлия Мендель, поспешив добавить, что это только шутка.

«Мы шутим», - сказала Мендель, выглядя несколько обеспокоенной.

Зеленский согласился с ней и подтвердил, что пошутил: «Конечно, мы шутим».

Кроме этого, глава государства выразил мнение, что олигархи могут иметь определенную отведенную роль в обществе, но не главную, при этом они не должны влиять на политику.

На эту "шутку" отреагировал народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Владимир Арьев, отметив, что такими вещами цивилизованные люди не шутят и с  такими "наполеоновскими комплексами можно закончить не очень хорошо".

«Стыд за президента становится привычным. С таким цивилизованные люди не шутят. Даже в тех демократических странах, где есть смертная казнь, это определяет не президент с "хочу-не хочу", а действительно независимый суд. Наполеоновские комплексы еще не делают носителя Наполеоном. Да и тот, как известно, закончил не очень», - отметил политик.