Я за жесткую президентскую республику - Данилов

Украине необходима жесткая президентская республика. Если же граждане хотят парламентско-президентскую форму правления, то президент должен избираться парламентом.

Об этом секретарь Совета национальной безопасности (СНБО) Алексей Данилов сказал в интервью РБК-Украина.

«Если вы хотите мое личное мнение, я могу сказать. Я за жесткую президентскую республику. Почему? Потому что тогда есть ответственный человек, который понимает, на что он идет, зачем и так далее. В нашей истории трудно найти факты, когда без личности можно было сделать рывок вперед. Это не только в нашей истории. Сегодня все страны фактически создают личности», - заявил Данилов.

По его мнению, парламентско-президентские республики имеют право на существование, но в условиях, когда есть уже устоявшаяся демократия, которая имеет свои корни.

Данилов также отметил, что есть определенное противоречие в том, что в парламентско-президентской Украине главу государства избирают на всенародных выборах.

«У нас получается, что мы всенародно избираем президента, на него возлагаются надежды, но по Конституции у нас парламентско-президентская республика. Ну, тогда по логике парламентско-президентской республики президента нужно избирать в парламенте и поставить точку в этом вопросе. Но народ не хочет, чтобы у него забрали право избрания президента», - отметил Данилов.

Как ранее сообщалось, 24 июня президент Владимир Зеленский выразил мнение, что в Украине де-юре парламентско-президентская форма правления, но де-факто - президентско-парламентская.

Он также отметил, что считает Совет национальной безопасности и обороны одним из видов своего оружия для проведения изменений в Украине.