Янукович подал еще один иск против Верховной Рады

Президент-беглец Виктор Янукович подал очередной иск в Окружной административный суд Киева, в котором требует признать отсутствие у Верховной Рады полномочий лишать звания президента Украины другим способом, кроме импичмента.

Об этом сообщила в Telegram-канале представительница Верховной Рады в Конституционном суде Ольга Совгиря.

Она сказала, что ОАСК уже открыл производство по этому делу (№640/39069/21) и назначил дело к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон и проведения судебного заседания.

«То есть решение суда по этому иску может быть принято практически в любой момент», — подчеркнула Совгиря.

Она добавила, что Виктора Януковича лишили звания президента Украины по соответствующему закону 2015 года, который действует до сих пор.

«Конституционность этого закона обжаловалась в Конституционном суде Украины, однако КСУ в декабре 2019 года закрыл производство по этому конституционному представлению, отметив, что этот спор не правовой, носит политический характер, а потому не подсуден суду», - подчеркнула чиновница.

Напомним, 30 декабря 2021 года ОАСК открыл производство по иску Януковича против ВР об обжаловании постановления относительно отстранения его от президентской должности.