За два месяца рейтинг Зеленского упал на 21% — опрос КМИС

На фоне скандалов в партии «Слуга народа», земельной реформы и разведения войск на Донбассе рейтинг президента Владимира Зеленского с сентября по ноябрь упал на 21%, в том числе за две недели ноября — на 12%. Об этом говорится в опросе, который провел Киевский международный институт социологии (КМИС) с 22 по 25 ноября 2019 года.

«К Владимиру Зеленскому положительно относятся в конце ноября 52% опрошенных, отрицательно — 19%. В течение осени доля тех, кто относится к Зеленскому положительно, уменьшалась: 73% в сентябре, 66% — в октябре, 64% в начале ноября, 52% — в конце ноября», — отметили социологи.

Доля тех, кто негативно относится к президенту Зеленскому выросла на 12%, до 19%.

Рейтинг спикера парламента Дмитрия Разумкова за тот же период снизился на 9% — с 33 до 24%.

Действия Кабмина не одобряют 48% опрошенных, а премьера Гончарука — 25%.

В ходе опроса проведено 1,5 тыс. интервью, погрешность выборки с вероятностью 0,95 не превышает 3%. Данные этого исследования сравниваются с результатами опросов КМИС, которые были проведены с 4 по 7 ноября, с 9 по 11 октября и с 6 по 19 сентября 2019 года.

Киевский международный институт социологии (КМИС) - это частная украинская компания, которая сотрудничает с Национальным университетом «Киево-Могилянская академия», основан в 1990 году как исследовательский центр Социологической ассоциации Украины, а с 1992 года преобразован в частное предприятие. КМИС специализируется на предоставлении полного спектра услуг по следующим направлениям: социально-экономические исследования, политические исследования, исследование здоровья, маркетинговые исследования, консалтинг и исследовательский аудит.

В КМИСе работают авторы учебников по методам сбора информации и статистического анализа данных, имеющих опыт работы в университетах США. КМИС входит в список ведущих исследовательских ассоциаций, в частности, Социологической ассоциации Украины (САУ), Европейского общества исследования общественного мнения и маркетинга (ESOMAR), AAPOR и WAPOR.