Задержание украинского консула в Санкт-Петербурге: Украина высылает российского дипломата в ответ

Министерство иностранных дел Украины из-за провокации Российской Федерации с задержанием украинского консула в Санкт-Петербурге высылает в ответ из страны старшего дипломата посольства РФ.

Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

"На фоне эскалации Российской Федерацией ситуации безопасности и массированной антиукраинской пропаганды российская сторона продолжает провокации против сотрудников дипломатических учреждений Украины в России", - заявили в ведомстве.

В ответ на указанную провокацию старший дипломат посольства России в Киеве должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов, начиная с 19 апреля.

В МИД выразили решительный протест относительно неправомерного задержания 16 апреля сотрудника Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге и предоставления ему предписания покинуть территорию РФ до 21 апреля. Там добавили, что полностью исключают выдвинутые консульскому сотруднику обвинения.

"Такие действия российской власти грубо нарушают Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 1961 года и Венскую конвенцию о консульских сношениях от 1963 года и еще раз подтверждают выбранный Россией курс на дальнейшее обострение с Украиной", - отметили в МИД.

Напомним, 16 апреля ФСБ России задержала в Санкт-Петербурге консула Генерального консульства Украины Александра Сосонюка во время встречи с гражданином России. Российские правоохранители заявляют, что дипломата задержали якобы во время получения информации закрытого характера из баз данных правоохранительных органов России.

По словам представителя министерства иностранных дел Украины Олега Николенко, консула задержали на несколько часов, но потом отпустили. Обстоятельства задержания выясняются.

Впоследствии в МИД РФ объявили о нежелательном пребывании Александра Сосонюка на территории России и рекомендовали ему покинуть пределы страны в течение 72 часов, начиная с 19 апреля.