Зеленский готов продлить действующий закон об особом статусе Донбасса после нормандской встречи

В случае успешной встречи в Нормандском формате президент Владимир Зеленский планирует внести в Верховную Раду законопроект о продлении срока действия действующего закона об особом статусе Донбасса. Об этом заявил помощник президента Украины Андрей Ермак во время выступления в Chatham House в Лондоне, передают «Новости Донбасса».

«По результатам саммита в Париже — подчеркиваю, это будет зависеть от результатов саммита — президент будет готов внести на рассмотрение парламента законопроект о продлении действия этого закона. А в начале следующего года мы готовы предложить изменения этого закона», — сообщил Ермак.

Он отметил, что изменения, которые вероятно будут приняты со следующего года, должны учитывать договоренности, которых удастся достичь на Нормандском саммите. В частности речь идет об имплементации формулы Штайнмайера.

Ермак добавил, что продолжение действующего закона об особом статусе возможно лишь в случае достижения успешных договоренностей.

«Если мы увидим, что в России нет готовности к прогрессу, у нас, конечно, есть план Б», — добавил он.

Помощник президента Украины отметил, что закон об «особом статусе» вступит в силу на постоянной основе только после того, как ОБСЕ подтвердит легитимность выборов на территории Донецкой и Луганской областей.