Дания выделила новый пакет оружия на 295 млн евро, который поддержит морской потенциал Украины

Правительство Дании объявило о выделении нового пакета военной помощи Украине на 2,2 млрд крон (около 295 млн евро). Деньги пойдут на развитие морского потенциала украинских войск, а также на беспилотники и производство запчастей ракет.

Об этом сообщило Министерство обороны Дании.

Средства из нового пакета задействуют, в частности, в оборонную промышленность Украины для приобретения и бесплатной передачи оружия и боеприпасов, беспилотных летательных аппаратов и производства ракетных деталей в сотрудничестве с Нидерландами и Чехией, а также на значительную помощь в морской сфере.

Общая стоимость пакета составляет примерно 2,2 млрд датских крон (295 млн евро), из которых 200 млн крон (28,5 млн евро) пойдут непосредственно в инвестирование украинского ОПК.

«В марте я посетил ряд украинских предприятий оборонной промышленности в Киеве, и стало ясно, что есть большой потенциал для будущего сотрудничества, которое может поставлять необходимое оборудование в Украину, что поможет изменить ситуацию на поле боя», — сказал министр обороны Трольс Лунд Пульсен.

Глава Минобороны Дании отметил, что прямые инвестиции в украинскую ОПК — это новая инициатива, которая, как он надеется, может вдохновить другие страны сделать то же самое, чтобы Украина сама могла производить больше военного оборудования.

Пакет также предусматривает заключение ряда различных соглашений с союзниками по закупкам и пожертвованиям для Украины от оборонной промышленности западных стран, а также совместным пожертвованиям. Часть оружия будут поставлять датские компании.

В общем Дания уже объявила о военной поддержке Украины на общую сумму в 41,4 млрд датских крон (почти 5,9 млрд евро) на 2022–2028 годы.