Зеленский назначил уполномоченного по вопросам волонтерства

Владимир Зеленский назначил Наталью Пушкареву уполномоченной президента по вопросам волонтерской деятельности. Об этом свидетельствует указ №879 от 4 декабря, опубликованный на сайте главы государства.

Основными задачами уполномоченного является поддержка волонтерской деятельности, обеспечение гарантий соблюдения прав и законных интересов волонтеров. Также она может подавать президенту предложения касательно поддержки этой сферы и пресечения нарушений в ней.

Уполномоченный может вносить на рассмотрение президента предложения по подготовке проектов законов и других документов по вопросам поддержки волонтерства и участвовать в анализе законов, поступивших на подпись главе государства, и законопроектов, предлагаемых для внесения президентом на рассмотрение Верховной Рады.

Кроме того, уполномоченный должен проводить мероприятия, направленные на обеспечение, восстановление нарушенных прав и законных интересов волонтеров, и сообщать общественности о таких мерах и их результатах.

В зону ответственности уполномоченного также входит подготовка мероприятий с участием президента Украины, в частности международного характера по вопросам, которые касаются поддержки волонтерской деятельности.