Зеленский отправил законопроект о децентрализации на доработку

Президент Владимир Зеленский отложил поданный им ранее проект закона №2598 о децентрализации власти и направил его на доработку. Об этом сообщает пресс-служба главы государства по результатам обсуждений главы государства с народными депутатами фракции «Слуга народа».

«Президент и народные депутаты выразили общее мнение о том, что внесение изменений в Конституцию относительно реформы децентрализации требует детального обсуждения и консультаций с представителями всех сторон», — говорится в сообщении.

В то же время, как отмечается, участники встречи «отметили консенсус относительно стратегических задач этой реформы — создание в Украине системы способных местных общин».

«Развитие местного самоуправления должно сочетаться с эффективными конституционными механизмами защиты государственного суверенитета и территориальной целостности, а также конституционных прав и свобод граждан», — добавили в ОПУ.

В законопроекте предусмотрели, что изменение границ, наименование и переименование общин и поселений будет осуществляться с учетом мнения их жителей в порядке, определенном законом.

Вместо местных государственных администраций президент предлагал ввести институт префектов, которые будут представлять исполнительную власть в областях, округах и в Киеве.

Префекты — это государственные служащие, которых в документе предлагается назначать на должность и освобождать от нее президенту Украины по представлению Кабинета министров.