Зеленский подписал указ о проведении реформ и укрепления государства

Президент Украины Владимир Зеленский 8 ноября подписал указ «О неотложных мерах проведения реформ и укреплении государства». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«В документе говорится о мерах, направленных на продолжение структурных экономических реформ, введения дополнительных механизмов для ускорения социально-экономического развития Украины, повышение уровня благосостояния населения, гармоничного развития регионов, внедрение европейских стандартов жизни, укрепление государства», — говорится в сообщении.

В частности, до конца 2019 года правительство должно принять меры по разработке, внесения на рассмотрение Верховной Рады и сопровождения законопроектов, которые будут касаться следующих вопросов:

  • создание условий для функционирования конкурентного рынка железнодорожных перевозок в Украине и улучшения качества и доступности соответствующих услуг;
  • функционирование внутреннего водного транспорта,
  • управление отходами;
  • противодействие незаконной добыче янтаря;
  • погашение задолженности на оптовом рынке электроэнергии, образовавшейся до 1 июля 2019 года;
  • либерализация деятельности в сфере производства этилового спирта;
  • либерализация трудовых отношений и обновление законодательства о труде.

Кроме того, до конца года ожидается разработка правительством проектов законов по созданию благоприятных условий для деятельности предпринимателей, в частности введение двухлетнего моратория на проведение проверок физических лиц - предпринимателей (ФЛП) и смягчения их ответственности за нарушение порядка предоставления отчетности.

Также Кабинет министров Украины до конца года должен разработать и утвердить план мероприятий по повышению позиций Украины в рейтинге Всемирного банка Doing Business и завершить процедуру отделения деятельности по транспортировке природного газа от деятельности по его добыче и поставке и создания независимого оператора газотранспортной системы Украины.

К 31 декабря 2019 года правительство также должно обеспечить начало масштабной приватизации, в частности определить 5 объектов большой приватизации.

Кроме того, правительство должно обеспечить формирование независимых наблюдательных советов всех государственных банков и обеспечить подготовку к введению рынка земель сельскохозяйственного назначения.

Есть еще несколько задач, которые правительство должно выполнить до конца года:

  • утвердить план мероприятий по созданию и внедрению Единой государственной электронной системы в сфере строительства;
  • внедрить первый этап реализации проекта «Е-малыш» и пересмотреть границы госпитальных округов;
  • ввести новую современную методологию расчетов прожиточного минимума с учетом европейских стандартов;
  • разработать техническое задание электронной платформы «Е-ветеран»;
  • внедрить новую объединенную систему руководства и управления силами обороны, соответствующую НАТО.

Также, согласно указу, Комиссия по вопросам правовой реформы до 1 декабря 2019 года должна предоставить на рассмотрение Президенту Украины предложения относительно изменений в Конституцию в части децентрализации власти.

Подписывая указ, Зеленский также отметил приоритетность продолжения реформ финансового и банковского секторов, уменьшение доли неработающих кредитов в банковском секторе и внедрение лучших международных практик корпоративного управления в государственных банках.

«Наша команда, правительство, НБУ, Фонд гарантирования вкладов и я лично приложим все усилия, чтобы вернуть средства, потраченные на выплаты обанкротившимся вкладчикам и национализированным банкам и на докапитализацию государственных банков через недобросовестных заемщиков», — сказал президент.