Зеленский подписал закон о лишении депутатов выплат за прогулы

Президент Владимир Зеленский подписал закон о лишении депутатов выплат, если они без уважительных причин пропустили заседание Верховной Рады или заседания парламентских комитетов, в которые они входят. Соответствующие сведения содержатся на сайте Верховной Рады.

Закон предусматривает, если депутат в течение календарного месяца в течение одной очередной сессии Верховной Рады без уважительных причин не принимает непосредственное участие в более 30% пленарных заседаний парламента или в более половине заседаний комитета Рады, в который он входит, ему не возмещаются расходы на выполнение депутатских полномочий за соответствующий календарный месяц.

Также депутатам будут выплачивать заработную плату, если они примут участие в не менее чем 70% голосований при принятии решений Верховной Радой. Учет участия нардепов в голосовании будет осуществляться с помощью электронной системы.

Принятый закон не предусматривает процедуру письменной регистрации депутатов на пленарных заседаниях. Перед открытием каждого пленарного заседания народный депутат регистрируется с помощью электронной системы путем нажатия кнопки «за».