Зеленский подписал закон о перезагрузке НАПК и открытии деклараций СБУ и разведчиков

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривает перезагрузку Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и открытие деклараций должностных лиц Службы безопасности и других силовых структур. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Речь идет о законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупции».

Как отмечает Центр противодействия коррупции, документ фактически увольняет руководство НАПК и меняет модель управления органом с коллегиальной на единоличную. Учитывая, что закон вступит в силу в течение недели, правительство должно обеспечить проведение конкурса на нового руководителя в течение следующих двух месяцев.

Конкурсная комиссия будет состоять из шести членов, которых определит Кабмин, однако троих из них назначат по рекомендации международных доноров Украины из сферы противодействия коррупции. До избрания нового руководителя НАПК будет руководить временный назначенец правительства.

Также закон запрещает скрывать декларации работников СБУ, разведчиков и других силовиков, которых назначают публичными актами президента или Рады.

«Декларации обычных оперативников и разведчиков, которые выполняют важные тайные задачи и дальше могут быть закрытыми. Но закон прямо указывает на невозможность закрытия деклараций публичного руководства СБУ, разведки и других силовиков», — пояснили в ГПК.