Зеленский подписал закон по усовершенствованию функционирования ЦПАУ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон №943-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оптимизации сети и функционирования центров предоставления административных услуг и усовершенствования доступа к административным услугам, которые предоставляются в электронной форме».

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Так, закон направлен на оптимизацию сети и функционирования центров предоставления административных услуг (ЦПАУ), усовершенствование доступа к административным услугам в электронной форме и решение проблем в сфере предоставления таких услуг.

Как отмечается, документом вводится мониторинг качества предоставления административных услуг.

«Такой мониторинг включает сбор, обработку и анализ данных с целью изучения и принятия мер по повышению уровня качества предоставления админуслуг. Он осуществляется с учетом требований по защите персональных данных по показателям и в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины», - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, закон предусматривает, что ЦПАУ могут иметь собственные наименования и символику. Отдельно от наименования и символики центры будут иметь право использовать обозначение «Центр Дії».

Также создается Единый государственный веб-портал электронных услуг, что позволит увеличить количество услуг, предоставляемых онлайн – без обязательного посещения ЦПАУ.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Напомним, 3 ноября Верховная Рада приняла закон №2679 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оптимизации сети и функционирования центров предоставления административных услуг и усовершенствования доступа к административным услугам, которые предоставляются в электронной форме».