Зеленский попросил Венецианскую комиссию помочь найти решение для разрешения кризиса КСУ

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с главой Венецианской комиссии Джанни Букиккио по поиску сбалансированного комплексного решения для быстрого и эффективного решения кризиса, возникшего в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Джанни Букиккио согласился, что решение конституционного кризиса требует оперативных действий и должно базироваться на верховенстве права.

«Необходимо разработать механизмы, которые бы навсегда устранили возможность какого-либо влияния на судей КСУ и усовершенствовали процедуры вынесения решения судьями. Важно восстановить доверие общества к конституционному судопроизводству. Это доверие сейчас полностью разрушено. Предлагаю активизировать работу относительно поиска сбалансированного комплексного решения для быстрого и эффективного разрешения кризиса», - подчеркнул Зеленский.

Глава государства обратился к Венецианской комиссии относительно ее экспертизы в разъяснении вопросов, каким образом избежать нанесения решением КСУ от 27 октября непоправимого вреда антикоррупционной реформе.

Стороны также обсудили актуальную потребность разработки законопроектов относительно восстановления наказания за представление недостоверной информации в декларациях, обеспечения полноценной работы НАПК и НАБУ. Отдельно остановились на проведении комплексной судебной реформы, в том числе - на реформировании механизма отбора судей, а также Высшей квалификационной комиссии судей.

Собеседники также согласились, что Комиссия по вопросам правовой реформы должна получить экспертную оценку Венецианской комиссии и GRECO всех наработок.