Зеленский предложил Байдену провести трехстороннюю встречу с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский предложил президенту США Джо Байдену провести саммит с участием главы России Владимиром Путиным.

Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак во время общения с американским дипломатом, директором Евразийского центра Atlantic Council Джоном Хербстом.

Он напомнил, что европейские лидеры, а также Джо Байден заявляли о соблюдении принципа «ничего об Украине без Украины». Так, по словам Ермака, после встреч государства проводят с представителями Украины консультации.

«Президент Зеленский предложил президенту Байдену (и мы думаем, что это может сработать) организовать трехстороннюю встречу, возможно, видеоконференцию между президентами Зеленским, Байденом и Путиным», — сказал Ермак.

Он добавил, что реакцию на это предложение еще ждут от российской стороны. Но американские партнеры, по словам Ермака, выразили заинтересованность.

Напомним, с ноября 2021 года международное сообщество обеспокоено тревожными перемещениями российских войск вдоль границы Украины, что похоже на подготовку к полномасштабному наступлению на страну.

По оценкам западных разведданных, Путин может привлечь к нападению на Украину более 100 тысяч военных, а само вторжение может состояться уже в январе 2022 года. В связи с этим Байден неоднократно общался с Путиным, однако это не помогло уменьшить градус напряжения.

В свою очередь Россия выдвинула требования относительно неуступления Украины в НАТО, которые Кремль назвал «гарантиями безопасности», и заявила, что войска Альянса в Восточной Европе угрожают нацбезопасности РФ.