В Грузии между митингующими и спецназначенцами произошла стычка во время акции против закона об «иноагентах»

Грузинские спецназовцы вечером 16 апреля оттеснили митингующих от заднего входа в парламент страны, где проходит мирная акция против закона об «иноагентах». 

Об этом сообщают «Эхо Кавказа» и грузинская служба «Радио Свобода».

У одного из входов в здание против митингующих спецназначения применили спецсредства. В Министерстве внутренних дел подтвердили, что спецназначение использовали перечный баллончик для «предотвращения физического противостояния».

По данным ведомства, на митинге уже задержаны 11 человек.

Как пишут местные СМИ, среди них один из лидеров партии «Лело» Иракли Купрадзе.

Министерство утверждает, что «несмотря на многочисленные призывы», митингующие якобы вступили в стычку с полицейскими и бросали в их сторону камни и бутылки. Пострадал сотрудник МВД, его госпитализировали.

Special forces allegedly used pepper spray against peaceful demonstrators near the parliament building#Georgia pic.twitter.com/ynM7i1akyX

— Mtavari TV (@MtavariChannel) April 16, 2024

Организаторы и митингующие призвали обеспечить «выражение протеста в пределах, предусмотренных законодательством».

«Каждое противоправное действие будет сопровождаться соответствующим юридическим реагированием со стороны правоохранительных органов», – говорится в сообщении МВД.

Отмечается, что митингующие остаются перед зданием парламента.

Напомним, юридический комитет грузинского парламента одобрил законопроект о «иностранных агентах». Теперь законодатели продолжат рассмотрение документа в сессионном зале.