Зеленский провел телефонные переговоры с Меркель

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель. В частности, лидеры обсудили встречу Нормандской четверки (Украина, Франция, Германия, РФ) по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

В ходе беседы Зеленский и Меркель обсудили результаты саммита G7 во Франции.

Президент Украины поблагодарил за последовательную позицию Германии в отношении невозможности возвращения России к «Большой семерке» в условиях агрессии против Украины и оккупации Крыма.

В Офисе президента отметили, что президент проинформировал Меркель о ситуации на востоке Украины, в частности о выполнении украинской стороной договоренностей по разведению сил и средств в районе Станицы Луганской. А также призвал провести встречу в «нормандском формате» как можно скорее.

«Со своей стороны Ангела Меркель выразила поддержку усилий Украины, направленных на установление мира на Донбассе, согласившись с необходимостью проведения встречи на высшем уровне в ближайшее время. Достигнута договоренность о подготовительной встрече дипломатических советников глав государств и правительств 2 сентября этого года», — говорится в сообщении.