Зеленский требует привлечь Климкина к ответственности

Владимир Зеленский направил Владимиру Гройсману письмо о рассмотрении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности Павел Климкин. Об этом сообщил председатель Офиса президента Андрей Богдан, сообщает Znaj.ua.

Стало известно, что решение он принял после того, как министр ВСУ не проинформировал его о ноте МИД России от 25 июня, что касается освобождения пленных украинских моряков, и про ноту-ответ от украинской стороны.

"Учитывая, что министр иностранных дел Украины лично несет ответственность за состояние дел в порученной ему сфере, считаю необходимым поставить вопрос о проведении дисциплинарного производства в отношении министра иностранных дел Украины Павел Климкин, о результатах которого проинформировать", - говорится в сообщении.

По словам Богдана, согласно 102-й и 106-й статей Конституции, президент отвечает за международное направление и определяет внешнюю политику страны, а в соответствии с Положением о МИД, министр иностранных дел обязан докладывать главе государства о событиях вроде ноты МИД РФ по 24 морякам.

Глава офиса Зеленского отметил, что процедура возвращения моряков, которую предлагала РФ, не является приемлемой для Украины, но в процессе переговоров стороны могут найти компромисс - без ущерба для наших интересов.