Зеленский уволил послов Украины в пяти странах

Президент Владимир Зеленский подписал указы об увольнении украинских послов сразу в пяти странах: Грузии, Словакии, Португалии, Иране и Ливане.

Соответствующие указы размещены на сайте главы государства.

Это уже не первый раз с начала полномасштабной войны Владимир Зеленский проводит кадровые изменения среди украинских послов. Так, в марте он подписал указ об отзыве посла Украины в Марокко Оксаны Васильевой и посла Украины в Грузии Игоря Долгова.

Тогда Зеленский предупреждал, что должностные лица должны работать в пользу государства, а не просто быть в должности.

«Есть те, кто работает вместе со всеми на оборону государства, на то, чтобы Украина могла добыть в борьбе свое будущее — мы ценим работу каждого такого человека. А есть те, кто зря тратит время и работает только на то, чтобы оставаться при должности [...] При всем уважении: не будет оружия, не будет санкций, не будет ограничений для российского бизнеса — ищите, пожалуйста, другую работу», — говорил президент.

После этого, в мае Зеленский своим указом также уволил Валерия Кирдоду с должности посла Украины в Нигерии и Камеруне по совместительству.

Заместитель руководителя Офиса президента Андрей Сибига отмечал, что послы должны «задавать тон, быть примером служения для коллектива и общества».

«Поэтому не справляешься, не держишь фронт — бегом домой. Особенно если еще и позоришь "честь мундира". Очередное кадровое решение президента отозвать посла, который не понимает вызовов, ситуации и просто "протирает штаны"», — прокомментировал он увольнение Кирдоды.