Зеленский внес изменения в Положение о прохождении военной службы в ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ о внесении изменений в Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных силах Украины. Указ №524 от 16 июля обнародован на сайте главы государства.

В частности, в абзаце 24 пункта 46 слова «С введением военного положения для лиц младшего и старшего офицерского состава, которые проходят военную службу, устанавливаются следующие сроки выслуги» заменить словами «С объявлением состояния войны для лиц младшего и старшего офицерского состава, которые проходят военную службу до дня и времени прекращения состояния войны устанавливаются следующие сроки выслуги».

Кроме того, одновременно документ был дополнен еще одним пунктом - 263. В нем, в частности, говорится, что «в случае введения военного положения и образования военных администраций населенных пунктов, районных, областных военных администраций для формирования военных администраций к ним отправляются военнослужащие с целью выполнения задач в интересах обороны государства и его безопасности с оставлением на военной службе без исключения из списков личного состава. Замещение должностей военнослужащими осуществляется в соответствии с перечнем должностей в военных администрациях населенных пунктов, подлежащих замещению военнослужащими воинских формирований, лицами рядового и начальствующего состава правоохранительных органов, и перечнем должностей, которые могут быть замещены военнослужащими воинских формирований, лицами рядового и начальствующего состава правоохранительных органов в районной, областной военной администрации, утвержденными Президентом Украины по представлению начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины».

По согласованию с Генеральным штабом командированных военнослужащих освобождают от должности в военных администрациях и направляют в распоряжение Генштаба в случае:

- прекращения или отмены военного положения;

- завершения выполнения задач в интересах обороны государства и его безопасности;

- невыполнения военнослужащим обязанностей по занимаемой должности.

Отмечается, в случае необходимости начальник Генштаба может отозвать из военной администрации командированных военнослужащих. Но об этом он должен сообщить начальнику военной администрации и предоставить соответствующую замену.

После возвращения в распоряжение Генштаба военнослужащие продолжают проходить военную службу или освобождаются в установленном порядке.

Изменения вступают в силу со дня опубликования указа.