Зеленский внес в Раду законопроект об ответственности за недостоверную информацию в декларациях

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект №4434 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления".

Соответствующий документ обнародован на сайте Верховной Рады.

Как говорится в пояснительной записке, целью проекта является установление уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

"Задачей законопроекта является обеспечение неотвратимости наказания за нарушение требований антикоррупционного законодательства в части декларирования недостоверной информации и непредставления субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления", - говорится в законопроекте.

Так, предлагается статью 366-1 Уголовного кодекса Украины исключить и дополнить новой статьей 366-2 «Декларирование недостоверной информации», которой установить уголовную ответственность в виде штрафа от 2500 до 5000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, либо лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Также предлагается отдельно определить в статье 366-3 Уголовного кодекса уголовную ответственность за непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

В то же время необходимые изменения предлагается внести в часть первую статьи 331 «Предметная подсудность Высшего антикоррупционного суда» и в абзац первый части пятой статьи 216 «Подследственность» Уголовного процессуального кодекса Украины, которыми исключенную статью 366-1 Уголовного кодекса Украины заменить предлагаемой статьей 366-2.

Кроме того, соответствующие изменения вносятся в статьи 172-6 и 255 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а также в Примечание статьи 56 «Специальная проверка» Закона Украины «О предупреждении коррупции».