Зеленский встретил возвращенные Украине корабли в порту Очакова

Президент Владимир Зеленский встретил в порту Очакова украинские военные корабли "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", которые вернулись 20 ноября из российского плена. Об этом передает 24 канал.

В порт Очакова Зеленский прибыл с существенным опозданием из-за поломки его самолета.

"На кораблях частично не хватает оборудования. Мы говорили с адмиралом и некоторые вещи я не могу сказать, но не хватает части вооружения. Я увидел состояние, будет расследование. Мы обязательно обратимся к российской стороне, чтобы она вернула все, что там было", – заявил Зеленский, стоя на фоне украинских судов.

Он добавил, что корабли будут ремонтировать около 3 месяцев и они будут на ходу.

"Я договорился (с Россией о возвращении кораблей - ред.) ни на каких условиях, а просто – по телефону о возвращении наших моряков и наших катеров. Я ничего нигде не подписывал, ничего не обещал. Мы знаем, что мы правы в этой ситуации. Никаких условий нет", – подчеркнул глава государства.

Кроме того, Владимир Зеленский пообщался с экипажем судов. Президент поблагодарил моряков за готовность продолжать службу.

Напомним, 18 ноября 2019 года в акватории Черного моря был начат процесс возвращения захваченных в Керченском проливе украинских кораблей. Их передача состоялась в нейтральных водах.