Зеленский ввел санкции против российского маркетплейса Wildberries и «представительства ДНР» во Франции

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 16 июля против российского маркетплейса Wildberries, его учредителей и руководства. Также санкции ввели против так называемого представительства ДНР во Франции.

Cоответствующий указ №304/2021 обнародован на сайте главы государства.

«Согласно статье 107 Конституции Украины постановляю: ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 июля 2021 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)"», - говорится в сообщении.

Согласно указу, на 3 года блокируют активы компании Wildberries. Должен быть полностью прекращен транзит ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины. Предприятие не может выводить капитал за пределы Украины.

Кроме того, Зеленский своим указом останавливает выполнение экономических и финансовых обязательств, прекращает предоставление телекоммуникационных услуг, а также запрещает передавать технологии и на объекты права интеллектуальной собственности.

Также под запретом теперь установление деловых контактов. Интернет-провайдер не сможет предоставлять услуги по доступу пользователей интернета к сайту компании.

Все это касается компаний-представительств Wildberries в селе Мильково (Россия), Варшаве (Польша), Минске (Беларусь), Бишкеке и Алматы (Кыргызстан), а также в Киеве.

Под санкции попала также основатель Wildberries Татьяна Бакальчук. Ограничительные меры, в частности, предусматривают блокирование активов и предотвращения вывода капиталов за пределы Украины.

Кроме того, под санкции также попали: муж Татьяны Бакальчук - Владислав Бакальчук, ІТ-директор компании Wildberries Андрей Ревяшко и руководитель товарной категории «Книги» Алексей Кузьменко.

Такие же санкции ввели и против так называемой «Ассоциации представительства Донецкой народной республики во Франции», представленной в муниципалитетах Куду и Лансон-Прованс.

В этот список попали: основатель так называемого «представительства» Фаяр Жераль-Юбер и сотрудник так называемого «Международного пресс-центре Doni» Неаний Кристель.

Отмечается, что контролировать выполнение этого решения должен секретарь СНБО Алексей Данилов. А Министерство иностранных дел должно уведомить о санкциях компетентные органы Европейского Союза, США и других государств и попросить их ввести такие же меры.

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования.

Wildberries - это международный интернет-магазин одежды, обуви, электроники, детских товаров, товаров для дома и тому подобное. Кроме России, он работает в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Украины и Армении. В января 2020 года компания начала работать на рынке ЕС, открыв продажи в Польше. А уже с мая 2020 года и в Словакии.

Основали Wildberries в 2004 году.