Зеленский записал видеообращение в связи с катастрофой самолета МАУ в Тегеране

Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам в ​​связи с катастрофой пассажирского самолета Boeing-737 украинской авиакомпании МАУ в Тегеране. Об этом сообщает Офис президента.

"Утро 8 января 2020 года стало черной страницей в истории и Украины, и всего мира. Мои искренние соболезнования родственникам и близким одиннадцати погибших граждан Украины: Владимира Гапоненко, Алексея Наумкина, Сергея Хоменко, Екатерины Статник, Игоря Матькова, Марии Микитюк, Дениса Лыхны, Валерии Овчарук, Юлии Сологуб, Елены Малаховой и Ольги Кобюк. Их семьям государство предоставит всю необходимую помощь. 9 января объявлен днем ​​национального траура. Я также выражаю соболезнования семьям других погибших. Известно, что это граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана и Великобритании", - отметил Зеленский.

Он отметил, что приоритетом для Украины является установление причин авиакатастрофы. Для этого будет проведено детальное и независимое расследование в соответствии с нормами международного права. Расследование авиакатастрофы осуществит комиссия, созданная Организацией гражданской авиации Исламской Республики Иран.

Зеленский ожидает, что украинские специалисты, которые сегодня, 9 января, в 3:30 часов прибыли в Иран, будут подключены к работе комиссии, в частности в расшифровке записей черных ящиков.

Сам он сегодня проведет телефонный разговор с президентом Ирана.