«Зеленые человечки» захватывают украинский парламент и полностью его перечеркивают, - Геращенко о действиях монобольшинства

Во время вечернего заседания Верховной Рады во вторник, 10 сентября, произошла перепалка между народными депутатами от фракций "Слуга народа" и "Европейская солидарность" во время выступления Ирины Геращенко. Об этом сообщает пресс-служба "ЕС".

"Правящая партия нарушает права депутатов на выступления и законодательную инициативу", - об этом с трибуны Верховной Рады заявила сопредседатель фракции политической партии «Европейская солидарность» Ирина Геращенко во время рассмотрения законопроекта №1043 "О внесении изменений в Регламент ВР по противодействию злоупотреблением прав народных депутатов в ходе законодательной процедуры".

«Вы знаете пять лет назад «зеленые человечки» захватили Крым. Сейчас «зеленые человечки» захватывают украинский парламент. И на самом деле полностью его перечеркивают ... Сейчас, в этом сессионном зале мы видим, как Верховная Рада независимой Украины превращается в парламент АР Крым. Сейчас весь мир видит как оппозицию сначала отсадили на галерку. Затем ее «захлопывают» и перекрикивают. И дальше, даже не приняв еще закон с циничным названием «О противодействии злоупотреблением прав народных депутатов в ходе законодательной процедуры», а его уже выполняют», - отметила она.

Глава Верховной Рады несколько раз прерывал выступление Геращенко и отключал микрофон. Поддержать коллегу к трибуне парламента пришли все депутата фракции «Европейская солидарность».

Кроме этого, Геращенко заявила о недопустимости такого отношения к народным депутатам и указала на нарушение прав народных депутатов в вопросах законотворческой деятельности.

«Сейчас я имею от своих избирателей право и обязанность, так же как и все 426 народных депутатов Украины, на законодательную инициативу, на альтернативный законопроект, на поправку», - добавила она.

Геращенко подчеркнула: «На самом деле, то, что сейчас происходит, друзья, вы уничтожаете не просто оппозицию, а парламентаризм. Мы как друзья парламента и люди, которые имеют такие же права, призываем вас этого не делать».

По ее словам, вынесенный на рассмотрение законопроект «имеет даже абсурдное название, не говоря даже о содержании».

Также Геращенко отметила, что закон о регламенте действительно нужно менять, но важно, чтобы эти изменения соответствовали требованиям европейского законодательства. Кроме того, она отметила про необходимость прохождения всеми законопроектами экспертизы в профильном комитете парламента на соответствие нормам европейского законодательства.