Зеркаль пояснила свой отказ от должности в АП Зеленского

Елена Зеркаль остается на должности заместителя министра иностранных дел Украины. Об этом она заявила на своей странице в Facebook, комментируя ситуацию с отказом от должности в Администрации президента. Об этом сообщает ТСН

"Моя должность и роль в дипломатической службе не изменились – заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции", - отметила она. Зеркаль пояснила, что очень любит свою работу и вызовы, с которыми имеет в ней дело. Кроме того, спецификой работы на международной арене является ее продолжительность, которая требует выдержки и взвешенности. "У меня достаточно энергии и мотивации делать все возможное для защиты интересов Украины в международной политике", - подчеркнула дипломат. 

Зеркаль также пояснила, что "продвижение и защита интересов Украины" имеют для него больший вес, чем "карьерные решения", особенно если последние предполагают "идти в разрез с собственными ценностями и принципами". При этом она допустила возможность своей работы в Администрации президента когда-нибудь в будущем, но не сейчас. "Продолжаю реализацию определенных задач и замыслов в Министерстве иностранных дел. У нас много вызовов, дел и идей, которыми надо заниматься ежедневно", - отметила заместитель министра. 

Она также напомнила, что внешняя политика входит в сферу компетенции главы государства. "Внешняя политика – общее дело президента и МИД. Поэтому взаимодействие, конструктив и взаимоуважение являются критически важными. Мы – одна команда и страна у нас одна", - заявила Зеркаль. И добавила, что сейчас занята подготовкой к 25 мая, когда в городе Гамбург "Международный трибунал по морскому праву огласит решение относительно наших военных кораблей и наших моряков". 

Как сообщалось, накануне на сайте главы государства сначала появился, а потом исчез указ о назначении Зеркаль заместителем главы Администрации президента. Утром 22 мая сама дипломат пообещала дать объяснения относительно этого вечером. Днем указ вернулся на президентский сайт вместе с новым указом, который отменяет назначение Зеркаль на должность в АП.