Huawei, Haier и China Mobile объявили о внедрении 5G-инноваций для умного производства

Компании Huawei, China Mobile и Haier сообщили о внедрении инноваций на производствах. Haier, крупнейший производитель потребительской электроники и бытовой техники Китая, успешно применил на умных заводах технологические решения, объединяющие 5G и мобильные периферийные вычисления.

Эти решения созданы благодаря совместной инновационной деятельности компаний. Они совмещают периферийное вычисление 5G с возможностями искусственного интеллекта и машинное зрение в производственной среде. Их можно использовать в различных производственных сценариях для выполнения разных функций. Haier внедрила эти технологии на семи умных заводах в Китае. К концу 2022 года компания планирует расширить их применение на 20 заводах.

Ожидается, что в течение пяти лет Huawei поможет Haier развернуть 5G-решения и трансформировать около 100 производственных мощностей по всему миру. Компании также планируют предоставить доступ к этим технологиям другим ведущим производителям в Китае и за его пределами.

5G и периферийные вычисления способствуют умному производству бытовой техники

5G предоставляет производителям широкую пропускную способность — до 20 Гбит/с — с задержкой до 1 миллисекунды. Мобильные периферийные вычисления, одна из основных функций 5G, обеспечивают облачное вычисление со сверхнизкой задержкой. Однако пока рано оценивать все возможности 5G для производства.

Решения позволяют внедрить высокоэффективное машинное зрение в производственной среде благодаря соединениям с низкой задержкой между камерами высокой четкости, модулями на основе искусственного интеллекта на заводах и обучающими серверами за пределами производства.

Машинное зрение, развернутое на производстве на основе 5G, значительно сокращает затраты. Это возможно благодаря быстрому выполнению проверок качества с точностью более 99%: результат по меньшей мере на 10% точнее, чем без функции машинного контроля. По сравнению с визуальным осмотром, осуществляемым человеком, машинное зрение обеспечивает гораздо меньше ложноположительных или ложноотрицательных результатов.

В частности, три партнера разработали технологии для повышения безопасности персонала на производстве. В отличие от традиционных систем видеонаблюдения с единственной функцией записи, наблюдение на основе искусственного интеллекта может автоматически передавать сигнал тревоги в режиме реального времени, обнаруживая отклонения от нормы на заводе.

Новейшие решения также помогают эффективно координировать работу многих людей, машин и материалов, задействованных в сложном производственном процессе.

Межмашинное взаимодействие на основе 5G повышает эффективность производства

В будущем решение будет доработано, чтобы обеспечить визуализацию «цифровых двойников». Цифровой двойник — это воспроизведение реального и динамичного производственного помещения в виртуальном цифровом мире, метавселенной. Цифровой двойник производит заблаговременное профилактическое обслуживание и позволяет моделировать изменения в производственном процессе до их введения. Все три партнера также экспериментируют с тем, как среда 5G может поддерживать автоматизированные управляемые транспортные средства для более точной и более эффективной транспортировки товаров на склады или производства.

Haier, China Mobile и Huawei надеются на дальнейшее сотрудничество в разработках производственных приложений 5G для партнеров и клиентов в Китае и за его пределами.

О компании Huawei

Huawei является ведущим мировым поставщиком инфраструктуры информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), а также интеллектуальных устройств. Создавая интегрированные решения в четырех основных областях (телекоммуникационные сети, ИТ, «умные» устройства и облачные сервисы), мы стремимся открыть цифровой мир, в котором все является интеллектуальным и взаимосвязанным, для каждого человека, дома и организации.

Комплексный портфель продуктов, решений и услуг Huawei является конкурентоспособным и безопасным. Благодаря открытому сотрудничеству с партнерами по экосистемам мы создаем долгосрочную ценность для наших клиентов, стремимся расширять возможности людей, обогащать личную жизнь и способствуем внедрению инноваций в организациях всех форм и размеров.

Компания Huawei основана в 1987 году. Это частная компания, которая полностью принадлежит ее сотрудникам.

Инновации Huawei направлены на удовлетворение потребностей клиентов. Компания вкладывает значительные средства в фундаментальные исследования, концентрируясь на технологических прорывах, которые продвигают мир вперед. В компании работают более 197 000 сотрудников в более чем 170 странах и регионах, которые обслуживают более чем 3 миллиарда людей во всем мире.

В Украине компания Huawei осуществляет свою деятельность с 2000 года. Стратегия социальной ответственности ХУАВЭЙ УКРАИНА охватывает четыре направления: образование, здравоохранение, защита окружающей среды, развитие.

Узнайте больше на сайте: https://www.huawei.com/ua/.

Читайте новости компании в официальных источниках

Huawei Ukraine: https://www.huawei.com/ua/

Huawei Consumer Ukraine: https://consumer.huawei.com/ua/

Huawei Enterprise Ukraine: https://e.huawei.com/ua/

Huawei FusionSolar Ukraine: https://solar.huawei.com/ua

Huawei Global: http://www.huawei.com

Facebook

Huawei Ukraine https://www.facebook.com/huaweiukraine

Huawei Mobile UA https://www.facebook.com/HuaweimobileUA/

Huawei Enterprise https://www.facebook.com/HuaweiEnterprise

Huawei Global https://www.facebook.com/huawei/

Telegram

Huawei UA https://t.me/Huawei_Ukraine

Twitter

https://twitter.com/huawei_ukraine

Twitter Huawei FusionSolar: https://twitter.com/HuaweiSolar

Linkedin: https://www.linkedin.com/showcase/huawei-fusionsolar

Контакты

Алина Севастюк, менеджер по связям с общественностью ХУАВЭЙ УКРАИНА (корпоративный PR), sevastiuk.alina@huawei.com, +380 95 462-82-82

Александра Терещук, специалист по связям с общественностью ХУАВЭЙ УКРАИНА, tereshchuk.oleksandra@huawei.com, +380 96 340-66-22