Huawei опубликовала отчет «Интеллектуальный мир 2030», в котором исследовала тенденции ближайшего будущего

Компания Huawei совместно с партнерами отрасли провела форум Intelligent World 2030. Дэвид Ван (David Wang), исполнительный директор и президент подразделения продуктов и решений в области ИКТ Huawei, представил отчет «Интеллектуальный мир 2030». Впервые компания применила количественные и качественные методы, чтобы подробно описать интеллектуальный мир следующего десятилетия и предсказать будущие тенденции. В этом компания видит способ помочь отраслям открыть новые ценности и возможности.

В отчете описаны восемь междисциплинарных направлений и объясняется, как технологии ИКТ могут решать насущные проблемы и задачи человечества, какие возможности ожидают отдельных людей и целые организации. На отраслевом уровне отчет исследует будущие технологии и направления развития сетей связи, вычислений, цифровой энергетики и интеллектуальных автомобильных решений.

Дэвид Ван представляет отчет «Интеллектуальный мир 2030»

 

Обзор отчета

Перспективы интеллектуального мира в 2030 году. В 2030 году мы будем жить в лучшем мире, где возрастет объем продуктов питания, жилые площади будут более просторными, будет использоваться возобновляемая энергия и цифровые услуги, исчезнут пробки на дорогах. Мы сможем отказаться от однообразной и опасной работы. Ее будут выполнять машины. А мы будем иметь надежный доступ к цифровым сервисам. Чтобы достичь этого, мы должны исследовать и развивать восемь направлений, среди которых сфера здравоохранения, продукты питания, жилое пространство и транспорт.

В 2030 году мы сможем выявлять потенциальные проблемы в сфере здравоохранения путем вычисления и моделирования медицинских данных, смещая фокус с лечения на предупреждение болезней. Точные медицинские решения на основе интернета вещей (IoT) и искусственного интеллекта (AI) станут реальностью.

В 2030 году вертикальное сельское хозяйство, которого не коснутся изменения климата, будет применено в значительной степени для обеспечения людей экологическими продуктами питания. 3D-печать позволит создавать искусственное мясо для удовлетворения пищевых потребностей.

Наши дома и офисы станут низкоуглеродными. IoT-технологии нового поколения будут создавать адаптивные домашние пространства, отвечающие потребностям пользователей.

Новые транспортные средства на возобновляемой энергии станут мобильным «третьим пространством». Новые самолеты повысят эффективность сервисов экстренной помощи, позволят уменьшить затраты на медицинские материалы и изменят способ передвижения.

Кроме сферы здравоохранения, продуктов питания, жилых помещений и транспорта, Huawei будет продолжать исследовать будущее городов, предприятий, цифрового доверия. Мы с нетерпением ждем сотрудничества, чтобы вместе исследовать безграничные возможности в 2030 году.

Сеть связи в 2030 году. В течение следующего десятилетия объекты и границы сетевого подключения расширяться. К 2030 году такие технологии, как XR, интерактивный 3D-дисплей Naked Eye, цифровое прикосновение и запах будут продолжать развиваться. «Цифровое зрение, осязание и запах» будут создавать иммерсивный опыт благодаря сетям нового поколения. Сети эволюционируют от подключения миллиардов людей к подключению сотен миллиардов предметов. Поэтому разработка сетей будет фокусироваться не на когнитивных способностях человека, а на когнитивных технологиях машин. Мы увидим появление многоуровневой вычислительной инфраструктуры для сотен миллиардов предметов и массивов данных, а также вычислительных сетей, обеспечивающих подключение. Кроме того, четыре сетевых сценариев будущего постепенно станут реальностью. Это сети, обеспечивающие удобный пользовательский опыт в домах, офисах, для транспортных средств и спутникового широкополосного интернета, вычислительные сети.

Как важный элемент интеллектуального мира сеть связи в 2030 году эволюционирует в кубическую широкополосную сеть. Она будет обеспечивать детерминированный опыт, поддерживать базу данных типа AI-Native, HCS, безопасные, чистые и низкоуглеродистые сети. Huawei ожидает, что к 2030 году общее количество мировых подключений достигнет 200 млрд. В то же время доступ к корпоративной сети, домашний широкополосный доступ и частный беспроводной доступ достигнут скорости в 10 Гбит/с, что ознаменует эру 10-гигабитного подключения.

Вычисления 2030. К 2030 году цифровой и физический миры уже встретятся, что позволит людям и машинам взаимодействовать сенсорно и эмоционально. Искусственный интеллект станет повсеместным и поможет расширить границы возможностей человека. Его работа в микроскопах и телескопах будет способствовать лучшему пониманию окружающего мира, от мельчайших кварков до масштабных космологических явлений. Отрасли, которые уже активно применяют цифровые технологии, станут еще более интеллектуальными благодаря искусственному интеллекту. Энергоэффективность вычислений резко возрастет, и это приблизит нас к вычислениям с нулевым выбросом углерода. Цифровые технологии могут стать инструментом для достижения общей цели — углеродной нейтральности.

Вычислительная техника приближается к своим физическим пределам. Поэтому необходимы инновации в программном обеспечении, архитектуре, системах. Однако все игроки отрасли имеют еще более важные задачи: совместное исследование новой основы для вычислений, преодоление физических ограничений полупроводников, преобразование вычислений в более экологичные, безопасные и интеллектуальные. По прогнозам Huawei, к 2030 году человечество вступит в эру йоттабайтных данных, когда вычисления общего назначения увеличатся в десять раз, а вычислительная способность искусственного интеллекта — в 500 раз.

Цифровые мощности 2030. В следующем десятилетии человечество войдет в цифровую эру, стремясь к низкоуглеродному развитию, электрификации и интеллектуальной трансформации. Возобновляемые источники энергии, такие как фотовольтаика и ветер, постепенно заменят ископаемое топливо. Энергетическая электроника и цифровые технологии максимально сблизятся, чтобы внедрить принцип «биты управляют ваттами» во всей энергетической системе, а также реализовать умные приложения в «энергетическом облаке». По прогнозам Huawei, к 2030 году солнечная энергия станет одним из основных источников энергии, а доля возобновляемых источников в мировом производстве электроэнергии составит 50%. Ожидается, что доля электричества в конечном энергопотреблении превысит 30%, доля электромобилей по отношению ко всем проданным новым автомобилям превысит 50%, а возобновляемые источники энергии будут обеспечивать 80% цифровой инфраструктуры.

Умные автомобили 2030. В течение следующего десятилетия электрификацию и интеллект будет не остановить, и, как следствие, ИКТ-технологии объединятся с автомобильной промышленностью. Будут развиваться интеллектуальные вождение, пространства, услуги, операции. Huawei надеется использовать собственные ИКТ-технологии, чтобы способствовать развитию интеллектуальной автомобильной промышленности и помочь автопроизводителям создавать более совершенные транспортные средства.

Конечной целью интеллектуального вождения является использование таких технологий, как автономное вождение, способное снизить количество аварий на дорогах, а также обеспечение эффективности вождения и гарантирование наилучших впечатлений от поездок. До сих пор интеллектуальное вождение ограничивалось «закрытыми» дорогами, такими как высокоскоростные автобаны и дороги в кампусах, но постепенно оно будет все больше применяться на дорогах общего пользования — например, в городах. Транспортные средства станут новым интеллектуальным пространством. Такие технологии, как искусственный интеллект, биометрическое распознавание, автомобильные оптические датчики и дополненная и виртуальная реальности, будут обеспечивать реализацию новых функций. Умные автомобили превратятся из гибкого мобильного пространства в интеллектуальное жилое пространство, объединяющие виртуальный и физический миры.

По прогнозам Huawei, к 2030 году в Китае на автономные транспортные средства будет приходиться 20% проданных новых автомобилей. Доля электромобилей составит более 50% проданных новых автомобилей. Они будут иметь вычислительную мощность свыше 5 000 триллионов операций в секунду (5 000 TOPS), а скорость передачи данных по одному каналу превысит 100 Гбит/с.

«30 лет назад мы решили усовершенствовать качество жизни благодаря коммуникациям. 10 лет назад мы решили объединить все уголки мира, чтобы построить лучший, подключенный мир. Теперь наше видение и миссия донести цифровые технологии до каждого человека, дома и организации для полностью подключенного интеллектуального мира. Мы искренне верим, что выдающийся интеллектуальный мир ежесекундно приближается», — отметил Дэвид Ван.

За последние три года Huawei приобщила к углубленным обсуждениям более 1 000 ученых, пользователей и партнеров отрасли. Компания организовала более чем 2 000 конференций и применила данные уполномоченных организаций, таких как Организация Объединенных Наций, Всемирный экономический форум и Всемирная организация здравоохранения. Huawei вдохновилась научными изданиями, в частности Nature и IEEE, а также получила опыт отраслевых ассоциаций, консалтинговых фирм и экспертов Huawei и других компаний. Результатом труда Huawei стал отчет «Интеллектуальный мир 2030», который охватил анализ тенденций развития информационно-коммуникационных технологий для следующего десятилетия.

Для выступления на форуме Intelligent World 2030 были приглашены известный футурист Стивен Джонсон (Steven Johnson), основатель и ротационный директор Всемирной ассоциации электромобилей Чэнь Цинцюань (Chen Qingquan), сопрезидент глобального комитета управления Roland Berg Дени Депу (Denis Depoux), вице-президент Китайской академии информационно коммуникационных технологий (CAICT) Ван Чжицинь (Wang Zhiqin) и другие.

Участники форума обменялись взглядами относительно интеллектуального мира и обсудили, как ИКТ стимулировать социально-экономическое развитие. По словам футуриста и писателя Стивена Джонсона, мы вступаем в эру стремительного роста. Последующие десятилетия станут золотым веком сотрудничества человеческого и машинного интеллекта, благодаря алгоритмам возрастет уровень интеллектуальных способностей человека.

Форум Intelligent World 2030 — первое событие, во время которой Huawei систематически выложила исследования и идеи о следующем десятилетии. Этот обмен знаниями станет чрезвычайным вкладом для социального развития, особенно для цифровой трансформации и экономики.

Воображение будет определять, как далеко мы зайдем в будущем, а наши действия определят, как быстро мы достигнем этого будущего. Лучший способ предсказать будущее — создать его. На пути к интеллектуальному будущему нас ждет еще много вызовов.

«Мы считаем, что самая большая мудрость заключена в совместных идеях. Мечты являются главным двигателем общественного прогресса. Мы призываем к сотрудничеству, чтобы создать лучший интеллектуальный мир в течение следующего десятилетия», — отметил Дэвид Ван, завершая речь.

За дополнительной информацией перейдите по ссылке https://www.huawei.com/en/giv.

О компании Huawei

Huawei является ведущим мировым поставщиком инфраструктуры информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), а также интеллектуальных устройств. Создавая интегрированные решения в четырех основных областях (телекоммуникационные сети, ИТ, «умные» устройства и облачные сервисы), мы стремимся открыть цифровой мир, в котором все является интеллектуальным и взаимосвязанным, для каждого человека, дома и организации.

Комплексный портфель продуктов, решений и услуг Huawei является конкурентоспособным и безопасным. Благодаря открытому сотрудничеству с партнерами по экосистемам мы создаем долгосрочную ценность для наших клиентов, стремимся расширять возможности людей, обогащать личную жизнь и способствуем внедрению инноваций в организациях всех форм и размеров.

Компания Huawei основана в 1987 году. Это частная компания, которая полностью принадлежит ее сотрудникам.

Инновации Huawei направлены на удовлетворение потребностей клиентов. Компания вкладывает значительные средства в фундаментальные исследования, концентрируясь на технологических прорывах, которые продвигают мир вперед. В компании работают более 197 000 сотрудников в более чем 170 странах и регионах, которые обслуживают более чем 3 миллиарда людей во всем мире.

В Украине компания Huawei осуществляет свою деятельность с 2000 года. Стратегия социальной ответственности ХУАВЭЙ УКРАИНА охватывает четыре направления: образование, здравоохранение, защита окружающей среды, развитие.

Узнайте больше на сайте: https://www.huawei.com/ua/.

Читайте новости компании в официальных источниках

Huawei Ukraine: https://www.huawei.com/ua/

Huawei Consumer Ukraine: https://consumer.huawei.com/ua/

Huawei Enterprise Ukraine: https://e.huawei.com/ua/

Huawei FusionSolar Ukraine: https://solar.huawei.com/ua

Huawei Global: http://www.huawei.com

Facebook

Huawei Ukraine https://www.facebook.com/huaweiukraine

Huawei Mobile UA https://www.facebook.com/HuaweimobileUA/

Huawei Enterprise https://www.facebook.com/HuaweiEnterprise

Huawei Global https://www.facebook.com/huawei/

Telegram

Huawei UA https://t.me/Huawei_Ukraine

Twitter

https://twitter.com/huawei_ukraine

Twitter Huawei FusionSolar:  https://twitter.com/HuaweiSolar

Linkedin: https://www.linkedin.com/showcase/huawei-fusionsolar

Контакты

Алина Севастюк, менеджер по связям с общественностью ХУАВЭЙ УКРАИНА (корпоративный PR), sevastiuk.alina@huawei.com, +380 95 462-82-82

Александра Терещук, специалист по связям с общественностью ХУАВЭЙ УКРАИНА, tereshchuk.oleksandra@huawei.com, +380 96 340-66-22