Huawei представила технологию SingleBAND для развития многополосной конвергенции

На Международном форуме мобильного широкополосного доступа 2021 (MBBF 2021) компания Huawei представила SingleBAND. Данное решение разработано для помощи операторам в объединении нескольких диапазонов в единую сеть в эпоху 5G. Технология охватывает гибкую полнодиапазонную развязку и многолучевую трехмерную координацию, а также обеспечивает интеллектуальную функциональность базовых станций. Это позволит сетям максимально использовать спектр, одновременно обеспечивая оптимальную производительность и создавая 5Gigaverse — гигавселенную пятого поколения.

Многополосная конвергенция в единую одноуровневую сеть для оптимальной производительности

Использование 5G сопровождается применением большего количества диапазонов по сравнению с 4G. Это обостряет различия полос пропускания и характеристик покрытия диапазонов TDD и FDD.

Многополосная конвергенция в единую сеть будет действенно координировать ресурсы в различных диапазонах. Решение будет способствовать поддержке этих диапазонов, а также позволит довести до максимума их возможности и повысить спектральную эффективность. То есть сети будут обеспечивать оптимальную производительность с заданной величиной спектра, максимизируя его ценность.

Гибкая полнодиапазонная развязка для повсеместного гигабита

Развязка восходящего и нисходящего каналов — прорыв для отрасли многополосных технологий 5G. Это позволит операторам полностью использовать имеющийся спектр ниже 3 ГГц для передачи данных 5G NR, совершенствовать покрытие диапазона TDD для восходящих и нисходящих каналов связи и увеличивать скорость передачи данных на границе сот (cell-edge data).

В частности, Huawei модернизирует технологию развязки восходящего и нисходящего каналов для обеспечения технологии Super Uplink. Решение делает возможным временное и частотное мультиплексирование восходящего C-диапазона и ресурсов ниже 3 ГГц, чтобы повысить производительность восходящих линий связи и улучшить их качество внутри помещений в 5-6 раз. Используя полосу пропускания SUL 100 МГц, один пользователь будет получать скорость восходящего канала до 1,1 Гбит/с. Такой высокий уровень производительности будет соответствовать требованиям восходящего канала для многокамерных прямых трансляций в разрешении HD 4K, промышленных приложений с технологией машинного зрения и т.д.

Гибкая полнодиапазонная развязка позволит мобильным сетям оптимально выбирать и сочетать диапазоны восходящих линий связи ниже 3 ГГц для конкретных пользователей, усовершенствовав общий пользовательский опыт на 30%.

Полнополосное многолучевое трехмерное скоординированное планирование для увеличения пропускной способности

Многоантенная технология чрезвычайно важна для работы 5G. Она уже сделала возможной реализацию подключения большого количества пользователей в одном диапазоне в мобильных сетях.

Полнополосное многолучевое скоординированное трехмерное планирование — новое направление инноваций. Оно сделает координацию между различными диапазонами эффективной и поможет оптимизировать распределение пользователей в зависимости от нагрузки луча, препятствий, спектральной эффективности и возможностей устройства. В результате сети будут работать с оптимальной эффективностью, обеспечивая при этом дополнительные 25% емкости.

Интеллект базовых станций выведет многодиапазонную технологию на новый уровень

Интеллектуальные возможности базовых станций будут помогать прогнозировать мощность сигнала, спектральную эффективность и лучи, используя радиоинтерфейсы с целью улучшения многополосной производительности в мобильных сетях. Новые интеллектуальные возможности, среди которых быстрая агрегация опорных частот (CA), интеллектуальный выбор опорной частоты, интеллектуальный выбор привязки и интеллектуальный выбор комбинации опорных NSA EN-DC, на 20% оптимизируют пользовательский опыт в многодиапазонных сетях, не увеличивая спектр и аппаратные ресурсы.

Аарон Цзян (Aaron Jiang), президент продуктовой линейки Huawei SingleRAN, прокомментировал: «Инновации беспрестанны. В эру 5G с ростом сложных полнодиапазонных многолучевых сетей, охватывающих несколько стандартов радиодоступа, Huawei предлагает решение SingleBAND. Технология поможет операторам максимизировать частотный потенциал благодаря применению многополосной конвергенции и обеспечит оптимальную производительность сети».

12-й Международный форум мобильного широкополосного доступа позволяет мобильным и смежным вертикальным экосистемам переподключиться, перестроить и переосмыслить идею полностью подключенного интеллектуального мира. Сейчас темы для обсуждения с международными партнерами варьируются от максимизации потенциала 5G, в частности в отраслевых сценариях использования и в приложениях, до работы над мобильным будущим.

Для получения более подробной информации перейдите по ссылке https://www.huawei.com/en/events/mbbf2021.

О компании Huawei

Huawei является ведущим мировым поставщиком инфраструктуры информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), а также интеллектуальных устройств. Создавая интегрированные решения в четырех основных областях (телекоммуникационные сети, ИТ, «умные» устройства и облачные сервисы), мы стремимся открыть цифровой мир, в котором все является интеллектуальным и взаимосвязанным, для каждого человека, дома и организации.

Комплексный портфель продуктов, решений и услуг Huawei является конкурентоспособным и безопасным. Благодаря открытому сотрудничеству с партнерами по экосистемам мы создаем долгосрочную ценность для наших клиентов, стремимся расширять возможности людей, обогащать личную жизнь и способствуем внедрению инноваций в организациях всех форм и размеров.

Компания Huawei основана в 1987 году. Это частная компания, которая полностью принадлежит ее сотрудникам.

Инновации Huawei направлены на удовлетворение потребностей клиентов. Компания вкладывает значительные средства в фундаментальные исследования, концентрируясь на технологических прорывах, которые продвигают мир вперед. В компании работают более 197 000 сотрудников в более чем 170 странах и регионах, которые обслуживают более чем 3 миллиарда людей во всем мире.

В Украине компания Huawei осуществляет свою деятельность с 2000 года. Стратегия социальной ответственности ХУАВЭЙ УКРАИНА охватывает четыре направления: образование, здравоохранение, защита окружающей среды, развитие.

Узнайте больше на сайте: https://www.huawei.com/ua/.

Читайте новости компании в официальных источниках

Huawei Ukraine: https://www.huawei.com/ua/

Huawei Consumer Ukraine: https://consumer.huawei.com/ua/

Huawei Enterprise Ukraine: https://e.huawei.com/ua/

Huawei FusionSolar Ukraine: https://solar.huawei.com/ua

Huawei Global: http://www.huawei.com

Facebook

Huawei Ukraine https://www.facebook.com/huaweiukraine

Huawei Mobile UA https://www.facebook.com/HuaweimobileUA/

Huawei Enterprise https://www.facebook.com/HuaweiEnterprise

Huawei Global https://www.facebook.com/huawei/

Telegram

Huawei UA https://t.me/Huawei_Ukraine

Twitter

https://twitter.com/huawei_ukraine

Twitter Huawei FusionSolar: https://twitter.com/HuaweiSolar

Linkedin: https://www.linkedin.com/showcase/huawei-fusionsolar

Контакты

Алина Севастюк, менеджер по связям с общественностью ХУАВЭЙ УКРАИНА (корпоративный PR), sevastiuk.alina@huawei.com, +380 95 462-82-82

Александра Терещук, специалист по связям с общественностью ХУАВЭЙ УКРАИНА, tereshchuk.oleksandra@huawei.com, +380 96 340-66-22