Украина и Великобритания подписали соглашение о гарантиях безопасности

Сегодня, 12 января во время встречи премьер-министра Великобритании Риши Сунака и президента Владимира Зеленского в Киеве страны подписали долгосрочное соглашение о безопасности.

Об этом сообщает Espreso.tv.

Документ называется "Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности между Украиной и Соединенным королевством Великобритании и Северной Ирландии".

Зеленский отметил, что этот договор стал первым в сфере соглашений о безопасности на выполнение договоренностей, согласованных во время Вильнюсского саммита НАТО между Украиной, членами "Группы семи" и присоединившимися к ним государствами.

Соглашение о гарантиях безопасности предусматривает:

  • Ежегодную поддержку. Уже в этом году Соединенное Королевство выделит 2,5 млрд фунтов, что является крупнейшим пакетом помощи от Британии с начала войны.
  • Поддержку оборонной отрасли.
  • Необходимая помощь будет поступать гораздо быстрее.

Соглашение является долгосрочным. По словам Зеленского, в договоре прописан срок действия – 10 лет с возможностью продления. Однако в случае вступления Украины в НАТО до истечения срока действие обязательств по безопасности завершится и будет инкорпорировано в систему всего Альянса.

Риши Сунак подчеркнул, что инвестиция в Украину является инвестицией в общую безопасность.

"Если путин победит Украину, он на этом не остановится, - подчеркнул Сунак. - Вели Британия была с Украиной с начала этой войны, и мы хотим, чтобы наша преданность была подтверждена не словами, а действиями".

По словам премьер-министра Великобритании, пакет помощи на сумму 2,5 млрд фунтов будет включать дополнительное оборудование в ПВО, дополнительное противотанковое оружие, дополнительные ракеты дальнего радиуса действия, тысячи снарядов. Также будут проведены учения для еще тысяч украинских военных.

Он добавил, что 200 млн фунтов будет выделено на производство новых дронов. Всего с начала войны Великобритания предоставила Украине более 12 млрд фунтов от начала войны.

"Я очень горжусь тем, что сегодня мы с президентом Зеленским подписали новое соглашение, которое станет ядром наших отношений, которое продлится сотни лет", - сказал британский премьер.

По словам Сунака, подписанное соглашение обеспечивает долгосрочность британской поддержки.

"Очень важно, чтобы россия поняла, мы не отступаем. Мы будем с Украиной длительное время. В случае предстоящей новой атаки россии мы будем оказывать ту помощь Украине, в которой она будет нуждаться. Это будет скорая помощь с вооружениями - наземными, морскими. Мы будем заставлять также россию платить экономическую цену такой агрессии", – сказал он.

Полный текст соглашения между Украиной и Великобританией опубликовали на сайте Офиса президента.