Решение Huawei Smart PV способствует успешному подключению к сети крупнейшей в мире фотовольтаической солнечной электростанции

26 сентября 2020 года китайская государственная энергетическая компания Huanghe Hydropower Development (далее в тексте — Huanghe Hydropower) успешно подключила к сети солнечную электростанцию мощностью 2,2 ГВт в префектуре Хайнань (Hainan) Северо-Западной провинции Цинхай (Qinghai) в Китае. Это первая в мире линия электропередач сверхвысокого напряжения, поставляющая 100% возобновляемую энергию на большие расстояния, а также крупнейший в мире проект, расположенный на одной площадке, в сфере возобновляемых источников энергии с кратчайшим сроком строительства.

Этот важный проект достиг наивысшего уровня в отрасли в вопросах выбора устройств, конструкторских стандартов и технологий, установив рекорд как самый большой фотовольтаический проект, построенный на одной площадке, в мире.

Подключенная к сети солнечная электростанция мощностью 2,2 ГВт расположена в провинции Цинхай на средней высоте более 3 000 м. Построенная в 5 этапов, она состоит из 672 PV-массивов с более чем 7 млн солнечных батарей. Также были построены три повышающие подстанции на 330 кВ и установлены стринговые инверторы.

Huawei поставил на объект 1.6 ГВт инверторов, что делает его производителем с наибольшей долей в проекте. Поскольку это первая в мире линия электропередач сверхвысокого напряжения, обеспечивающая передачу 100% возобновляемой энергии на большие расстояния, проекту необходимы инверторы с поддержкой непрерывного электроснабжения при сбоях высокого напряжения (HVRT), чтобы обеспечить надежность и стабильность электросети. Huawei первой получила нормативно-технические документы GB/T 37408-2019 «Технические требования к подключенным к сети инверторам для фотовольтаических систем». Интеллектуальный стринговый инвертор компании поддерживает коэффициент короткого замыкания (SCR) ниже 1,5 без уменьшения мощности во время HVRT. Он также может подключаться к слабым сетям и поддерживает возможности функционирования при снижении напряжения в сети, гарантируя стабильную работу в различных условиях энергосистемы.

Помимо передовых инверторов, в проекте также задействованы несколько интеллектуальных технологий, в частности MBUS, умная диагностика вольт-амперных характеристик солнечных батарей (Smart I-V Curve diagnosis 4.0), умное инспектирование при помощи электролюминесценции (EL), интегрированное применение трекеров, двусторонние PV-модули, умные инверторы, а также управление умными PV-станциями. Это значительно оптимизирует эффективность техобслуживания и эксплуатации (O&M), улучшает точность обнаружения неисправностей, минимизирует нормированную себестоимость электроэнергии (LCOE). Благодаря совместным инновациям Huanghe Hydropower и Huawei разработали ведущую в отрасли технологию умной диагностики I-V для глобальных PV O&M-услуг, которая широко применяется во всем мире.

«Зеленая энергетика является будущим отрасли. Huawei продолжает внедрять решения Smart PV с целью обеспечения устойчивого развития энергосистемы, и этот проект стал еще одним шагом в данном направлении. Деятельность Huawei в Украине также направлена на развитие возобновляемых источников энергии», — комментирует Лю Кай (Liu Kai), директор Huawei Ukraine Enterprise Business Group.

Huanghe Hydropower и Huawei вместе внедряют интеллектуальные технологии в PV-системы. Этот и несколько других совместных проектов значительно влияют на стабильное развитие и технологический прогресс глобальной PV-отрасли.

О компании Huawei

Huawei является ведущим мировым поставщиком инфраструктуры информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), а также интеллектуальных устройств. Создавая интегрированные решения в четырех основных областях (телекоммуникационные сети, ИТ, «умные» устройства и облачные сервисы), мы стремимся открыть цифровой мир, в котором все является интеллектуальным и взаимосвязанным, для каждого человека, дома и организации.

Комплексный портфель продуктов, решений и услуг Huawei является конкурентоспособным и безопасным. Благодаря открытому сотрудничеству с партнерами по экосистемам мы создаем долгосрочную ценность для наших клиентов, стремимся расширять возможности людей, обогащать личную жизнь и способствуем внедрению инноваций в организациях всех форм и размеров.

Инновации Huawei направлены на удовлетворение потребностей клиентов. Мы вкладываем значительные средства в фундаментальные исследования, концентрируясь на технологических прорывах, которые продвигают мир вперед. В компании работают более 194 000 сотрудников в более чем 170 странах и регионах, которые обслуживают более чем 3 миллиарда людей во всем мире. Компания Huawei основана в 1987 году. Это частная компания, которая полностью принадлежит ее сотрудникам.

В Украине компания Huawei осуществляет свою деятельность с 2000 года. Стратегия социальной ответственности ХУАВЭЙ УКРАИНА охватывает четыре направления: образование, здравоохранение, защита окружающей среды, развитие.

О Huawei FusionSolar

Заняв видное место на рынке солнечной энергетики по всему миру, Huawei предлагает стринговые инверторы нового поколения с умной технологией управления для создания полностью цифрового умного фотоэлектрического решения FusionSolar®.

Решение FusionSolar® является умным, безопасным и надежным, что обеспечивает стабильно высокую генерацию и рентабельность инвестиций. Это делает Huawei идеальным выбором для инвесторов и девелоперов по всему миру.

Huawei занимает 1 место в мире по объему поставок инверторов с 2015 по 2019 гг.

Узнайте больше на сайте: https://www.huawei.com/ua/.

Читайте новости компании Huawei Ukraine FusionSolar в официальных источниках

Fusion Solar Ukraine: https://solar.huawei.com/ua

Huawei Enterprise Ukraine: https://e.huawei.com/ua/

Huawei Ukraine: https://www.huawei.com/ua/

Facebook Huawei Ukraine https://www.facebook.com/huaweiukraine

Youtube Huawei Ukraine https://www.youtube.com/channel/UCZIvr9NYUIvkH5uS55utF-w/featured

Telegram Huawei UA https://t.me/Huawei_Ukraine

Twitter Huawei Ukraine https://twitter.com/huawei_ukraine

Читайте новости компании Huawei FusionSolar Europe в официальных источниках

Huawei Fusion Solar Europe: https://solar.huawei.com/eu/

Huawei Enterprise Global: https://e.huawei.com/en/

Huawei Global: http://www.huawei.com

Facebook Huawei Fusion Solar: https://www.facebook.com/HuaweiFusionSolar

Youtube Huawei Fusion Solar: https://www.youtube.com/channel/UCqY5WCjAYp2LyogA28vsyeg

Twitter Huawei Fusion Solar: https://twitter.com/HuaweiSolar

Linkedin: https://www.linkedin.com/showcase/huawei-fusionsolar

Контакты

Александра Волощук, менеджер по маркетингу и связям с общественностью ХУАВЭЙ УКРАИНА (продуктовый PR) voloshchuk.oleksandra@huawei.com, +380 68 875-24-55

Алина Севастюк, менеджер по связям с общественностью ХУАВЭЙ УКРАИНА (корпоративный PR), sevastiuk.alina@huawei.com, +380 95 462-82-82

Александра Терещук, специалист по связям с общественностью ХУАВЭЙ УКРАИНА, tereshchuk.oleksandra@huawei.com, +380 96 340-66-22