Хмельницкий облсовет призвал разорвать все договоры с РФ и не имплементировать "формулу Штайнмайера"

Хмельницкий областной совет принял обращение к президенту Украины и Верховной Раде относительно "формулы Штайнмайера". Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

На заседании в субботу, 5 октября, обращение было поддержано единогласно.

"Мы, депутаты Хмельницкого областного совета, от имени наших избирателей категорически против реализовать так называемую "формулу Штайнмайера", по которой, согласно с минскими соглашениями, вводится особый статус Донбасса", - говорится в обращении.

Депутаты добавили, что проводить выборы в органы местного самоуправления на временно оккупированных территориях можно только после полной деоккупации, восстановлению границ вместо линии разграничения, завершения административно-территориальной реформы и полной перепаспортизации всего населения, проведенной путем проверки каждого человека на наличие гражданства других государств, сотрудничество с оккупационным московским режимом, на лояльность к Украине и соответствие статуса гражданина Украины".

Также предлагается разорвать дипломатические отношения, а также все международные договоры с РФ и не возобновлять их до полной деоккупации всех украинских территорий. Депутаты облсовета также заявили, что считают недопустимым отвод сил и средств Вооруженных сил Украины.