На оккупированном Донбассе решили сделать русский язык "единым государственным"

Подконтрольная России администрация оккупированного Донецка  заявила, что русский язык станет единственным государственным языком в связи с "тесными интеграционными процессами" с РФ. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сепаратистские СМИ.

Изменения относительно такого решения главарь "террористической организации "ДНР" Денис Пушилин предложил внести в" Конституцию ДНР". Главная цель инициативы - лишить украинский язык статуса государственного и предоставить такой статус  русскому языку.

"Глава ДНР Денис Пушилин предлагает внести изменения в статью 10 Конституции "Донецкой народной республики", определив статус русского языка как единственного государственного в республике. Данная необходимость обусловлена ​​интенсивным интеграционным процессом "ДНР" с Российской Федерацией", - говорится в сообщениях террористических СМИ.

Отмечается, что украинский язык разрешено будет изучать в учебных заведениях по желанию родителей. Также боевики, объявили, что не запретят общаться на украинском языке в частных разговорах.