Обыски в Белой Церкви: задержали около 10 человек

Во время проведения обысков в городе Белая Церковь Киевской области, правоохранители задержали около десяти человек преступной группировки. Об этом сообщил представитель Главного управления столичной полиции Николай Жукович, передает пресс-центр Нацполиции области.

Он пояснил, что в Белой Церкви функционировало как минимум три организованных преступных группировки, которые вымогали деньги у предпринимателей и уничтожали их имущество.

"Во время обысков в Белой Церкви уже задержали около десяти человек. В городе было по меньшей мере три преступных группировки. У предпринимателей требовали деньги, били их, уничтожали их имущество. Сейчас обыски продолжаются, после их окончания количество задержанных может измениться", - заявил Жукович.

Начаты уголовные производства по ст.189 (вымогательство) и ст.255 (создание преступной организации) Криминального кодекса Украины, согласно которым и проводятся мероприятия по задержанию, обезвреживанию и ликвидации этих преступных группировок. 

Отмечается, что все детали спецоперации обещают огласить в ходе брифинга в понедельник, 29 июля, после проведения обысков, соответствующего анализа и задержания подозреваемых в порядке ст.208 УПК Украины.

Напомним, в субботу утром, 27 июля, полиция Киевской области начала 50 обысков на территории Белой Церкви, что связано с обнаружением и задержанием преступной группировки.