"Перепись населения": боевики на Донбассе собирают данные о местных жителях

Жители оккупированных территорий Донбасса возмущаются из-за сбора данных об общественной активности, которые боевики называют "перепись населения". Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Как отмечается, боевики с 1 октября проводят так называемую перепись населения. Переписи подлежат все лица, которые были прописаны до 2014 года на временно оккупированных территориях.

"Во время анкетирования местных жителей собирается как традиционная информация, в т.ч. о возрасте, национальности, образовании и т.п., так и специфическая, касающаяся официального или неофициального трудоустройства, в государственных или частных учреждениях и вопросы, связанные с общественной активностью", - говорится в сообщении.

В Минобороны также отметили, что у определенной части граждан анкетирования в определенной части граждан вызвало негодование из-за необходимости давать ответы, которые могут служить для формирования персонифицированных досье и в дальнейшем использовании оккупантами для ограничения прав и свобод опрошенных.