СБУ проводит обыски ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

Сотрудники Службы безопасности Украиы 20 июля проводят обыски на криворожском горно-металлургическом комбинате «АрселорМиттал Кривой Рог». Комбинат принадлежит крупнейшему иностранному инвестору. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора предприятия Александр Иванов в видеообращении, опубликованном пресс-службой компании в Facebook.

«Сегодня, в выходной день, накануне профессионального праздника всех металлургов и горняков, в «АрселорМиттал Кривой Рог» происходит обыск следственного отдела управления Службы безопасности Украины в Днепропетровской области», - заявил Иванов.

Он напомнил, что предприятие подозревают в экоциде, хотя у них есть разрешительные документы, пройденные экологические проверки, в частности внеплановая в апреле текущего года. Он также рассказал детали обыска.

«Представители Службы безопасности Украины пришли с обыском в современный, только что построенный объект - третью машину непрерывного литья заготовок. У нас изъяли копии всех документов на это оборудование и начали проверку по контролю ионизации излучения. Мы подтвердили нашу готовность к новой, комплексной проверке по экологии и уже приняли участие в обсуждении плана дальнейших действий по улучшению состояния окружающей среды с представителями офиса президента», - сказал Иванов.

Кроме того, он призвал посольства стран Большой семерки, Европейской бизнес ассоциации, Американской торговой палаты, Укрметаллургпром, Федерацию металлургов Украины и другие организации обратить внимание на сложившуюся ситуацию и «помочь обеспечить конструктивное сотрудничество международного бизнеса и власти».