Тернопольский облсовет требует от президента и премьера не селить в регионе эвакуированных из Китая

Депутаты Тернопольского облсовета приняли обращение к президенту Владимиру Зеленскому и премьеру Алексею Гончаруку с требованием не размещать в регионе украинцев и иностранцев, которых эвакуируют из китайского Уханя. Об этом сообщил первый заместитель главы облсовета Василий Деревляный, передает Громадское.

Он заявил, что в течение этого времени правительство и Минздрав должны были подготовить «соответствующие пригодные для лечения этих людей помещения».

«Они этого не сделали, к ним все другие вопросы, не к нам. Мы просто сказали свое слово, что людей просто бросать в неприспособленные помещения нельзя», — сказал он.

Заместитель председателя облсовета отметил, что не считает дискриминацией требование не размещать эвакуированных из Уханя в Тернопольской области.

«А вы поинтересовались, откуда там люди (которых эвакуируют из Уханя, — ред.), Из каких областей, или это не имеет значения? Я знаю, что там людей из Тернопольской области нет — есть из других областей и там половина иностранцев», — сказал он.

Как сообщается на сайте облсовета, во время заседания Деревляный заявил, что «решение нынешней власти поселить эвакуированных в густо населенных районах является геноцидом украинского народа».

«Владимир Богайчук, начальник управления охраны ОГА, заявил, что есть четкая позиция о невозможности принять в области борт из Китая, а также отметил необходимость выделения средств на создание условий для предоставления медицинских услуг инфицированным больным», — говорится в сообщении облсовета.

Как сообщалось ранее, самолет авиакомпании SkyUp ночью 19 февраля вылетел из аэропорта «Борисполь» в 2:50 для эвакуации украинцев и иностранцев из Уханя. Возвращение самолета ожидают в четверг, 20 февраля, в 8:00 утра.