В Кропивницком ветераны АТО обратились к Зеленскому

На площади Героев Майдана в Кропивницком состоялась акция «Поминки за законностью». Об этом с места событий сообщает корреспондент Репортера.

В День Конституции участники войны на Донбассе, волонтеры и все небезразличные напомнили президенту, что нарушение Основного закона и заигрывание с Российской Федерацией может уничтожить государство как такое.

Уважаемый господин президент! Мы участники боевых действий за Независимость Украины и волонтеры области обращаемся к Вам о недопуcтимости изменения курса на Евроинтеграцию и НАТО, наш стратегический партнер США, до тех пор пока РФ не оставит оккупированную часть Донбасса и Крым – она наш враг, – говорится в тексте заявления.

Во время импровизированного митинга выступающие вспоминали громкие победы Украины, которые, впрочем, к победе так и не привели. Например, ровно 350 лет тому назад украинско-татарские войска вдребезги разгромили экспедиционный корпус россиян под Конотопом. Впрочем, за несколько месяцев Украина опять была разделена.

Активную часть общества очень тревожат проявления реванша «прежних», которые в последнее время происходят все чаще, – возвращения в Украину одиозных персон времен президентства Януковича, обыски волонтеров и общественных активистов, заявления о «гражданском» конфликте на Востоке, требования не стрелять в ответ и даже поддержка автономии Донбасса. Все это может привести к «миру» на условиях РФ, что фактически будет означать капитуляцию и отказ от суверенитета.