Во Львове уволили со школы учительницу "из-за пропаганды украинского языка" среди переселенцев

9 декабря в львовской частной общеобразовательной школе "Школа свободных и неравнодушных" учительницу попросили написать заявление об увольнении из-за "чрезмерной" с ее стороны пропаганды украинского языка, борьбы с суржиком. Сделали это по просьбе русскоязычных донецких родителей одного из учеников. Об этом в Facebook сообщил известный защитник украинского языка и руководитель управления инвестиционной политики ЛОГА Роман Матис, передает общественный портал Львова Форпост.

Учительница украинского языка Иванна Ружан заявила, что она стала жертвой многих переселенцев из Донецка, которые угрожали "выжить ее из школы».

"Травля языка, учителей, новых учеников... Так работают «отцы-мажоры» в частной школе. Не приняли нового ребенка, заказали ... - и выжили (из-за своих детей). Не понравился еще один - и вот угроза со стороны детей: "Мы выжили Злату - и тебя выживем". Не «по-ихнему» работает учитель - анонимный опрос, травля и принудительная заявление - "по соглашению сторон" - без согласия одной из них. Некоторые родители прибегают даже к откровенной черной лжи против учителя (делают это тихо, бездоказательно, нагло и постфактум). "Деньга решают все!" Пропаганда украинского языка и "борьба" с суржиком в украинском Львове - жестко пресекается. Изучение государственного языка расценивается как "чересчур". Для защиты русскоязычных и "донецких" во Львове можно показательно расправиться как с языком, так и с учителем. Или, может, это так случайно случилось именно в это непростое для Украины время, именно в одном классе... в одной из львовских школ?... Вопрос!" - написала освобождена учительница.

Зато в школе заявляют, что выгнали учительницу "из-за недружелюбного поведения".