Во Львовской области будут пересчитывать голоса на округе, где победил кандидат от партии Порошенко

Львовский административный суд обязал пересчитать голоса на 119-м округе в области, где победил действующий депутат, кандидат от «Европейской солидарности» Михаил Бондарь. «ЕС» выразила возмущение решением суда. Об этом сообщает пресс-служба партии.

«Решение Львовского административного суда о совершенно безосновательном пересчете голосов в 119-м избирательном округе - это дерзкая попытка отобрать честную и законную победу у воина АТО, героя войны Михаила Бондаря в пользу львовских олигархов, партнеров одного из лидеров пророссийской партии Виктора Медведчука», - говорится в сообщении.

Оппонент Михаила Бондаря Орест Кавецкий является членом семьи партнеров Медведчука и баллотировался в Верховную Раду от партии «Слуга народа».

В «ЕС» подчеркнули, что ни в день выборов, ни позже не было зафиксировано ни одного акта о нарушениях на выборах.

Партия Порошенко требует от новой власти обеспечить честность и прозрачность избирательной кампании. Также в «ЕС» считают, что подобные случаи демонстрируют возвращение «избирательных традиций эпохи Януковича».

«Когда грубые нарушения во время волеизъявления замалчиваются, а победа в честном состязательном процессе просто крадется через решение подконтрольных судов», - уточнили в пресс-служба партии.

«Европейская солидарность» требует от власти обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства Украины и международных стандартов, а от правоохранительных органов - дать правовую оценку действиям политических рейдеров.

Напомним, на 199-м округе Михаил Бондарь, кандидат от партии «Европейская солидарность», победил кандидата от «Слуги народа», местного предпринимателя Ореста Кавецкого, обойдя его на 140 голосов.