Зеленский требует увольнения руководителей Нацполиции и СБУ в Житомирской области из-за причастности к незаконной добычи янтаря

Президент Владимир Зеленский потребовал увольнения начальника Службы безопасности Украины в Житомирской области и других должностных лиц полиции и прокуратуры в Житомирской области из-за янтарные схемы. Об этом заявил Зеленский во время совещания в Житомирской области, сообщает пресс-служба главы государства.

По данным президента, объем черного рынка янтаря эксперты оценивают в 500 млн долларов в год, а общий масштаб потерь государства - десятки миллиардов гривен.

Зеленский обратился к главе Национальной полиции Сергею Князеву с требованием уволить с должностей руководителей полиции в Рокитновском, Дубровицком, Володимирецком, Заричненском и Сарненском районах Ровенской области, Олевском и Овручском районах Житомирской области и Ратновском и Любешовском районах Волынской области.

«Не буду сейчас называть все фамилии, мы начнем работать по всем в этих трех областях - Волынской, Ровенской, Житомирской. Чтобы они собирали свои вещи и изменили адрес своего существования, изменили страну своей жизни. Это будет самый мягкий вариант. В этой схеме и Нацполиция, и Служба безопасности, и т.д.», - подчеркнул президент.

Также Зеленский призвал начальника Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Андрея Куринского уйти в отставку: «Если вы не нужны государству, можете пойти поискать другую работу? Вы можете сами уволиться?»

Кроме того, на совещании главой государства было предложено уволить руководителя главного управления Национальной полиции Житомирской области за неспособность справиться с проблемой незаконной добычи янтаря.

Отмечается, что во время совещания поднимался вопрос о необходимости усиления ответственности за незаконную добычу янтаря и внесения изменений в законодательство.