Банк развития Совета Европы одобрил Украине 100 млн евро на восстановление медицины

Банк развития Совета Европы одобрил Украине кредит на 100 миллионов евро для восстановления медицинской инфраструктуры и удовлетворения неотложных потребностей.

Об этом сообщается на сайтах БРСЕ и Министерства здравоохранения Украины.

Деньги будут направлены на поддержку проекта «Укрепление системы здравоохранения и спасение жизней» (HEAL Ukraine), разработанного Всемирным банком в сотрудничестве с украинскими властями. Всемирный банк уже одобрил кредит в размере 100 млн долларов и грант на 20 миллионов долларов, чтобы начать этот проект.

«Наш первый заем Минздраву направлен на восстановление и улучшение доступа к основным медицинским услугам, включая психическое здоровье, и является важным шагом на пути к устойчивому восстановлению для народа Украины», — сказал руководитель БРСЕ Карло Монтичелли.

Об этом займе Минздрав договорился с БРСЕ в августе этого года, во время визита представителей банковского института в Украину.

Средства позволят усилить первичную медицинскую помощь, поддержку мобильных бригад, предоставляющих основные медицинские услуги в пострадавших во время войны регионах страны, а также в отдаленных районах.

Проект также включает в себя ремонт поврежденных медучреждений и поможет удовлетворить новые насущные потребности в сфере здравоохранения, в частности, связанные с психическим здоровьем.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что в результате российской агрессии 1468 объектов медицинских учреждений в Украине повреждены, а еще 193 — полностью разрушены.

«Наша цель — обеспечить украинцам доступ к медицинской помощи, несмотря на все вызовы. Я искренне благодарю международных партнеров, в частности Банк развития Совета Европы, за надежную поддержку и помощь в достижении этой цели», — добавил Ляшко.