Государство будет финансировать лечение бесплодия - Минздрав

Программа медицинских гарантий на 2024 год впервые будет обеспечивать лечение бесплодия. Так, планируется финансировать вспомогательные репродуктивные технологии, то есть процедуру искусственного оплодотворения.

Об этом сообщило Министерство здравоохранения Украины.

Ведомство утверждает, что в большинстве стран услуги по лечению бесплодия недофинансированы и недоступны для населения, в частности из-за стоимости и социальной стигмы. В то же время статистика свидетельствует, что количество бесплодных пар в Украине стабильно увеличивается, что требует активного участия со стороны государства, подчеркнули в Минздраве.

«Современная жизнь существенно снижает качество репродуктивных функций украинцев. И если раньше эта проблема решалась только за частные средства, то теперь мы предоставляем возможность воспользоваться услугами по лечению бесплодия безвозмездно», — заявил первый заместитель министра здравоохранения Сергей Дубров.

Он отметил, что также важно обеспечить право на отцовство для военнослужащих.

«Суровые реалии военных действий и условия, в которых наши защитники и защитницы находятся длительное время, защищая нашу страну, могут негативно сказаться на репродуктивной функции. Поэтому на помощь ветеранкам или женам ветеранов, мечтающих ощутить радость отцовства, могут прийти врачи», — добавил чиновник.

Ставка по новому направлению по лечению бесплодия для больниц составит 60 324 гривны за предоставленную услугу. Прогнозированное количество медицинских услуг — 30 400 циклов. Ожидается, что это обеспечит рождение около 10 тысяч детей в 2024 году.

В министерстве отметили, что направления женщин для проведения первого курса лечения бесплодия за бюджетные средства будут осуществляться только по медицинским показаниям.